Особенности приобретения недвижимости в России иностранными гражданами

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, имею ВНЖ в России. Собираюсь приобрести квартиру. Присмотрела подходящий вариант. Внесла задаток (по договору). В настоящее время продавцы утверждают, что я не являюсь резидентом РФ и в связи с этим им будет необходимо выплатить налог от суммы продажи в размере 30%. Так ли это? Так же они утверждают, что мне необходимо будет оплатить госпошлину за регистрацию недвижимости в размере 25 тысяч рублей. В интернете ответа на эти вопросы не нашла.

, Ольга, г. Новосибирск
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

п.2 ст 207 НК РФ

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

ст 224 НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

НЕрезиденты платят 30% при продажи своего имущества

В Вашем случае продавцы не будут платить 30%

Размер госпошлины за государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество — 2000 для физических лиц