В официальном СЦ повредили при ремонте ноутбук

Добрый день, я купил ноутбук, обнаружил в нем дефекты, сдал в аторизированный сервисный центр для устранения дефектов или замены устройства. При приемке товара в квитанции не было зафиксировано никаких повреждений. Мне устно озвучили что диагностика займет два дня, письменно это нигде не зафиксировано. Спустя два дня никаких результатов мне не было озвучено, я ждал две недели и на протяжении этого времени СЦ переносил сроки озвучивая что ждут ответ от производителя. В итоге я связался с производителем ноутбука и мы совместно с ними смогли убедить СЦ, чтобы те вернули ноутбук до получения ответа от производителя. На следующий день я пришел забирать ноутбук и увидел что корпус поврежден в связи с неправильной разборки (на корпусе присутствуют сколы и царапины которых ранее не было) я не стал забирать ноутбук и написал заявление на имя директора СЦ с просьбюой устранить.

В связи с тем, что устранить их скорее всего у СЦ не получиться так как корпус не поменять, и СЦ будет наверняка как-то отмазываться хотелось бы узнать свои перспективы

1) Срок рассмотрения моего заявления

2) Могу ли я забрать свой ноутбук и уже дальше выбивать у них какие-то возмещения, если да то как лучше поступить в плане оформления документов, нужно ли делать нотариальную копию акта приемки, где не зафиксировано никаких повреждений во время сдачи оборудования в СЦ, ведь они у меня ее заберут, или копии обычной будет достаточно? Какие документы и на основании чего требовать от СЦ во время приемки от них ноутбука с повреждениями

3) Каковы мои шансы получить возмещение и в каком размере, применяется ли 35 статья зпп на ноутбук либо только на одежду или подобные вещи

4) также вычитал что они должны в течении трех дней все исправить либо предоставить другой товар

в общем хотелось бы узнать последовательность моих действий и основные аргументы которыми можно как-то промотивировать сц

спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Срок рассмотрения моего заявления
Дмитрий

Здравствуйте. Да 3 дня по закону о защите прав потребителей

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2) Могу ли я забрать свой ноутбук и уже дальше выбивать у них какие-то возмещения, если да то как лучше поступить в плане оформления документов, нужно ли делать нотариальную копию акта приемки, где не зафиксировано никаких повреждений во время сдачи оборудования в СЦ, ведь они у меня ее заберут, или копии обычной будет достаточно? Какие документы и на основании чего требовать от СЦ во время приемки от них ноутбука с повреждениями
Дмитрий

Если не заменят, то сможете какие-то еще требования предъявить например возврат денег в 2-х кратной стоимости.

Нужно акт приёмки с указанием недостатка, нотариально его не нужно заверять.

3) Каковы мои шансы получить возмещение и в каком размере, применяется ли 35 статья зпп на ноутбук либо только на одежду или подобные вещи
Дмитрий

2-х кратная цена ноутбука на момент удовлетворения требования о возмещении.

4) также вычитал что они должны в течении трех дней все исправить либо предоставить другой товар
Дмитрий

Да, верно.

Мне озвучили срок рассмотрения 10 дней основываясь на 19 или 29 статьи зпп но я там не нашел ничего про 10 дней, возможно я ошибся с озвученной мне статьей
Дмитрий

10 дней это при требовании о возврате денег, замены товара и т.п. Тут спец. норма о 3-х днях для замены товара другим.

Если просите деньги, то 10 дней по ст. 29 ЗоЗПП.

2) На что мне сослаться чтобы его забрать?
Дмитрий

Сроки если прошли на замену, то можете предъявить требование на возврат 2-х кратной суммы товара или же вернуть ноутбук в связи с тем что добровольно требования не удовлетворены и будете обращатсья в суд. Обычным заявлением на возврат, главное чтобы дата была возврата и внешний вид бы описан.

как можно оценить ущерб?
Дмитрий

Смотря какой. Вы какой хотите оценить? Нанесённый ноутбуку? Тут по цене аналогичного товара или примерно схожего по характеристикам.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

При приемке товара в квитанции не было зафиксировано никаких повреждений.
Дмитрий

Это хорошо. поскольку в этом случае они будут отвечать за любые повреждения, то есть Вы в выигрышной ситуации в любом случае.

1) Срок рассмотрения моего заявления
Дмитрий

Здесь дело не в недостатках выполненной работы (ст. 29 ЗОЗПП), а в том, что в процессе работы они повредили вещь, с которой они выполняли работу (ст. 35 ЗОЗПП), поэтому срок 3 дня.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений статьи 35 к отношениям по договору, связанному с оказанием услуг по химической чистке изделий, см. письмо Роспотребнадзора от 07.03.2006 N 0100/2473-06-32.
Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
2) Могу ли я забрать свой ноутбук и уже дальше выбивать у них какие-то возмещения, если да то как лучше поступить в плане оформления документов, нужно ли делать нотариальную копию акта приемки, где не зафиксировано никаких повреждений во время сдачи оборудования в СЦ, ведь они у меня ее заберут, или копии обычной будет достаточно? Какие документы и на основании чего требовать от СЦ во время приемки от них ноутбука с повреждениями
Дмитрий

Нотариальную копию делать не нужно, Вам просто нужно сейчас при приемке ноутбука обратно зафиксировать все повреждения, этого будет достаточно.

Ноутбук в этом случае можете спокойно забрать.

3) Каковы мои шансы получить возмещение и в каком размере, применяется ли 35 статья зпп на ноутбук либо только на одежду или подобные вещи
Дмитрий

Применяется.

4) также вычитал что они должны в течении трех дней все исправить либо предоставить другой товар
Дмитрий

Да, срок 3 дня.

1) реальный срок рассмотрения, чем мотивировать?
Дмитрий

Если Вы сдавали на диагностику, то срок законом не установлен.

Если на ремонт, то не более 45 дней.

2) могу ли я забрать ноутбук, и ждать уже решения (они его не отдают, говорят должен быть у них) чем мотивировать?
Дмитрий

Сейчас уже нужно дождаться их ответа, после этого можно забрать ноутбук и отметив в акте о приемке все недостатки тут же подать им претензию.

3) на что рассчитывать (устранение? в какой срок?) (возмещение цены товара? в какой срок?) каким образом? каковы шансы?
Дмитрий

Устранение, либо замена товара.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) как понять на что я его сдавал? нигде это не зафиксировано в бланке

2) почему я не могу его забрать на что ссылаетесь?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

На следующий день я пришел забирать ноутбук и увидел что корпус поврежден в связи с неправильной разборки (на корпусе присутствуют сколы и царапины которых ранее не было) я не стал забирать ноутбук и написал заявление на имя директора СЦ с просьбюой устранить.
Дмитрий

А данное обстоятельство как-нибудь зафиксировано?

То что Вы имете право требовать устранить данные повреждения либо требовать денежную компенсацию — оно бесспорно. Но проблема не в наличии права, как такового, а в докаызвании факта причинении вреда, как одного из условий реализации Вашего права.

Одним из таких доказателсьтв и будут являться акты приема-передачи ноутбука в СЦ, где не было зафиксировано никаких повреждений, и акт приема-передачи из СЦ, где данные повреждения уже отражены.

1) Срок рассмотрения моего заявления
Дмитрий

С учетом требований ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» данный срок составляет три дня с даты получения заявления.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2) Могу ли я забрать свой ноутбук и уже дальше выбивать у них какие-то возмещения, если да то как лучше поступить в плане оформления документов, нужно ли делать нотариальную копию акта приемки, где не зафиксировано никаких повреждений во время сдачи оборудования в СЦ, ведь они у меня ее заберут, или копии обычной будет достаточно? Какие документы и на основании чего требовать от СЦ во время приемки от них ноутбука с повреждениями
Дмитрий

Да, Вы вправе забрать свой ноутбук, при этом обязательно в акте приема-передачи должны быть зафиксированы все недостатки которые на нем имеются при приемке. Также дополнительно зафиксировать Вы их можете посредством средств фотофиксации (с обязательным отражением даты на фотографии), в акте сделайте пометку, что осуществлялась фотофиксация повреждений и на какое именно устройство.

Обращаться к нотариусу для того, чтобы заверить данный акт не нужно, достаточно оригинала акта с подписью лица, выдавшего ноутбук и печати СЦ.

3) Каковы мои шансы получить возмещение и в каком размере, применяется ли 35 статья зпп на ноутбук либо только на одежду или подобные вещи
Дмитрий

Скажу, так, что шасны есть и они неплохие. Апеллировать в свою защиту Вы можете ссылаясь как раз на ст. 35 Закона, которая имеет общее действие по отношению к любому товару.

Дмитрий, а ноутбук Вы сдавали в сервис напрямую или через продавца?

если у Вас был гарантийный ремонт
Вишневский Сергей

В том то и дело, что речь не идет о гарантийном ремонте. Исходя из содержания вопроса:

сдал в аторизированный сервисный центр для устранения дефектов или замены устройства.
Дмитрий

С учетом данного обстоятельства можно говорить не о проведении ремонта, а о проведении проверки качества по заявленным потребителем требованиям, что отчасти подтверждается:

Мне устно озвучили что диагностика займет два дня, письменно это нигде не зафиксировано.
Дмитрий
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

С точки зрения работы с сервисным центром, это и правда ст. 35 ЗПП

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязанв трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Я бы на вашем месте ноутбук не забирал, писал письменное требование передать вещь аналогичного качества либо возместить двухкратную цену поврежденного ноутбука. Оригиналы документов им передавать не стоит — лучше им как раз давать копии. Нот копию можете сделать только на случай, если документ быстро растриается — например, если чек некачественный.

Мотивировать — жалобой в роспотребнадзор и в суд. Если они нарушат сроки — можно будет взыскать 50% суммы сверху за несовевременное выполнение.

Будут вопросы — задавайте.

С уважением,

Роман Новиков

1) Так что в такой ситуации делать? 2) На что мне сослаться чтобы его забрать?
Дмитрий

Для начала — позвонить и узнать, как продвигается. На ремонт у них до 45 дней — для дальнейшего хода дела лучше всего будет, чтобы они либо занялись ремонтом/заменой, либо пропустили сроки.

2) Ссылаться можно на то, что указал мой коллега выше

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:
42. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 ГК РФ).
ГК ОФ Статья 900. Обязанность хранителя возвратить вещь
1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).

Но если вы воспользуетесь этим прямо сейчас — вы таким образом признаете, что они её скорее просто хранят сейчас чем ремонтируют.

как можно оценить ущерб?
Дмитрий

В рамках судебного процесса это делается через экспертизу. Если суд ваши идейные противники проигрывают — стоимость экспертизы взыскивается с них.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! На Ваш ноутбук так же действует положения ст. 35 Закона о Защите прав потребителей

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Таким образом срок рассмотрения не может превышать трех дней. Далее

) Могу ли я забрать свой ноутбук и уже дальше выбивать у них какие-то возмещения, если да то как лучше поступить в плане оформления документов, нужно ли делать нотариальную копию акта приемки, где не зафиксировано никаких повреждений во время сдачи оборудования в СЦ, ведь они у меня ее заберут, или копии обычной будет достаточно? Какие документы и на основании чего требовать от СЦ во время приемки от них ноутбука с повреждениями
Дмитрий

Нотариальную копию акта-приемки делать не обязательно, достаточно обычный акт с подписями обеих сторон, где Вам нужно полностью указать выявленные дефекты, описать это все, если сотрудники откажутся подписать данный акт, в таком случае просто забирать ноутбук не следует, поскольку если Вы его заберете без акта, то дальше что-то доказать будет проблематично.

3) Каковы мои шансы получить возмещение и в каком размере, применяется ли 35 статья зпп на ноутбук либо только на одежду или подобные вещи
Дмитрий

Шансы у Вас весьма хорошие, поскольку статью 35 ЗПП так же можно отнести и на ноутбук, не обязательно это одежда.

4) также вычитал что они должны в течении трех дней все исправить либо предоставить другой товар
Дмитрий

В этом случае Вам нужно написать претензию в письменном виде, все описать, в течение 10 дней претензия должна быть рассмотрена, в случае же отказа, Вы можете обратиться в суд, тогда помимо стоимости, у Вас будет возможность взыскать штрафные санкции, а так же моральный вред

как можно оценить ущерб?
Дмитрий

Ущерб можно оценить только экспертным заключением, по другому вряд ли выйдет, только так можно определить точную сумму причиненного ущерба.

С Уважением!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Не могу согласиться с коллегами, если у Вас был гарантийный ремонт, то нормы предусмотренный статьей 35 ЗОЗПП здесь не применяются, на этот счет есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

42. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 ГК РФ).

Соответственно:

Статья 900. Обязанность хранителя возвратить вещь
2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.
Статья 901. Основания ответственности хранителя
1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.
Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.
Статья 902. Размер ответственности хранителя
1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.
2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:
1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.
3.В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

То есть, в зависимости от того, можно ли починить этот ноут-бук Вы вправе либо требовать возмещения суммы, на которую понизилась цена ноут-бука, либо требовать возмещения его полной стоимости и возмещения других убытков.

Вы можете забрать ноут-бук, получив от них документ подтверждающий факт повреждения в сервисе Вашего ноут-бука, впоследствии можно оценить ущерб и обратиться к ним уже с письменной претензией, либо обратиться в суд.

В дополнение судебная практика по аналогичной ситуации (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 28.04.2016 по делу N 33-8013/2016):

Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что между истцом и ответчиком ООО «Альфа-торг» дата заключен договор купли-продажи телевизора «Pyilups» модели 47PFL5008T/60 3D LED стоимостью… рублей и блистера стоимостью… рублей, при этом, товар был продан в рассрочку с условием внесения истцом ежемесячных платежей сроком до дата. Гарантийный срок на данный телевизор установлен 12 месяцев. В течение гарантийного срока по квитанции от дата N СЛ/ОФ0008692 истец передала телевизор для ремонта в ООО «Радуга» с заявленными дефектами о том, что отсутствует изображение, периодически появляется и пропадает картинка. При осмотре телевизора приемщик сделала отметки о наличии на телевизоре пятен и мелких царапин, никаких сведений о внешних видимых повреждениях экрана квитанция не содержит. Согласно акту технического состояния N СЛ/ОФ0008692 от дата при диагностике аппарата выявлено: разбит экран, что послужило причиной неисправности, дефект выявился при подключении технической задней подсветки мастером, так как передняя подсветка не работает из-за механических повреждений. Данный акт выдан истцу для ознакомления только дата, в то время как в нем указано на необходимость решения о возможности проведения ремонта на платной основе до дата. В акте от дата представитель ООО «Радуга» указал на то, что в результате проведения комплекса диагностических мер обнаружено повреждение матрицы, произошедшее вследствие внешнего механического воздействия, данная неисправность позволяет обнаружить себя только во включенном состоянии аппарата и с выполненном входом в сервисный режим, в отключенном состоянии механической повреждения констатировать невозможно.
Кроме того ответчиком представлен акт технического состояния N СС-0072621 от дата, составленный инженером и начальником Сервис-центра, в котором указано, что изделие находится в указанном состоянии по вине покупателя при нарушении им правил эксплуатации. Допрошенная в качестве свидетеля АНЭ, являющаяся работником ООО «Радуга», суду пояснила, что при приемке телевизора в ремонт повреждения экрана не были видны и были обнаружены только в сервисном центре после включения подсветки экрана.

Судом первой инстанции по ходатайству истца была назначена судебная товароведческая экспертиза.
Согласно выводам эксперта N… от дата, проведенного ООО «Независимая Экспертная Организация НЭО», следует, что представленный на экспертизу телевизор «Pyilups» модели 47PFL5008T/60, серийный номер UZ1A1335003680, на момент проведения экспертизы имеет заявленный недостаток в виде трещины на экране, недостаток выявлен при первичном осмотре.Невооруженным глазом выявлено наличие трещины на жидкокристаллическом экране в верхнем левом углу; для того, чтобы определить данное повреждение экрана не требуется специальных средств контроля и диагностирования, при составлении акта приема-передачи оборудования на ремонт факт механического повреждения экрана непременно должен был быть отражен в соответствующей графе документа при приеме. С технической точки зрения причиной возникновения трещины на экране является механическое повреждение в результате транспортировки товара. Определить недостатки производственного характера телевизора ввиду наличия механического повреждения модуля жидкокристаллического экрана не представилось возможным.
Согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Экспертиза проведена на основании определения суда, эксперт до начала производства исследования был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, обладает специальными познаниями для разрешения поставленных перед ним вопросов. Экспертное заключение полностью соответствует требованиям статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В заключении приведены выводы эксперта об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.
Как правильно установил суд первой инстанции, причиной неисправности телевизора в виде разбитого экрана являются действия третьего лица при транспортировке товара и после передачи товара на ремонт покупателем.
На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что достоверных доказательств наличия производственного дефекта в телевизоре не имеется, а имеющиеся в настоящее время дефекты явились причиной действий не продавца и изготовителя, а действий ООО «Радуга», то оснований для возложения ответственности за них на продавца ООО «Альфа-торг» не имеется, следовательно требования истца к данному ответчику удовлетворены быть не могут.
Как указано в пункте 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N..., при рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 886 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.
В соответствии со статьей 887 Гражданского кодекса Российской Федерации договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.
По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 Гражданского кодекса Российской Федерации, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.
В соответствии с частью 1 статьи 902 Гражданского кодекса Российской Федерации убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное. В силу статей 900 — 902 Гражданского кодекса Российской Федерации хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение.
Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 вышеназванного Кодекса.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно статье 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. Основанием возникновения ответственности за нарушение обязательств предусмотрены в статье 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Для наступления данного вида ответственности необходимо наличие в совокупности следующих условий: факта наступления вреда и его размер, противоправного поведения причинителя вреда, причинной связи между его поведением и возникшим вредом, а также вины причинителя вреда.
Судебная коллегия находит, что судом первой инстанции правильно распределено бремя доказывания и полагает, что ответчиком не представлено доказательств того, что трещина в левом верхнем углу экрана телевизора были причинены потребителем и возникли до приемки телевизора ответчиком. В материалах дела отсутствуют доказательства наличия этих повреждений при сдаче товара для ремонта в ООО «Радуга» дата.
Исходя из того, что повреждения телевизора, возникшие после передачи ответчику ООО «Радуга» телевизора для гарантийного ремонта, не позволяет его использовать по назначению, суд пришел к выводу о том, что исковые требования С.(И.) о защите прав потребителя являются обоснованными.
Судебная коллегия с указанными выводами суда по данному делу согласна, поскольку они основаны на законе, правильном определении юридически значимых обстоятельств по делу, их тщательном исследовании и правильной оценке совокупности имеющихся в деле доказательств.
Пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» определено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В статье 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закреплено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Поскольку установлено нарушение ответчиком прав истца, как потребителя, суд пришел к правильному выводу об обоснованности заявленных исковых требований, касающихся компенсации морального вреда. Суд первой инстанции, принимая решение, пришел к правильному выводу о том, что в связи с неисполнением в добровольном порядке требований потребителя, с ответчика также подлежит взысканию штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной в пользу истца. Основания для взыскания штрафа имелись, поскольку в добровольном порядке ответчик не удовлетворил требования потребителя.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являлись предметом рассмотрения и оценки суда первой инстанции, правовых оснований к отмене решения суда не содержат, сводятся к несогласию с выводами суда первой инстанции и не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном применении норм материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан
определила:
решение Салаватского городского суда Республики Башкортостан от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО «Радуга» — без удовлетворения.

Если дело дойдет до суда и Вы выиграете, также вправе рассчитывать на компенсацию морального вреда и взыскание штрафа с сервисного центра в размере 50% от присужденной Вам суммы.

В том то и дело, что речь не идет о гарантийном ремонте.
Петров Михаил
Добрый день, я купил ноутбук, обнаружил в нем дефекты, сдал в аторизированный сервисный центр для устранения дефектов или замены устройства.
Дмитрий

Ну замену можно требовать только если товар на гарантии. И тут разницы нет, ремонт или проверка качества, суть в том, что с того момента как СЦ принял товар — он за него отвечает как хранитель.