Продажа доли в квартире, если у второго собственника есть долги по ЖКХ

При вступление наследства я разделила оплату по долями в суде. Сейчас я продаю долю свою и у меня нет долга за жкх, а у второй половине есть. При продаже доли, подскажите как в дальнейшем покупатели буду платить за жкх, им так же придётся делить оплату по жкх через суд?

, Ирина Сергеевна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствутйе!

Если они перезаключат договор на оплату ЖКУ то платить также будут платить только свою часть

С уважением Александр

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Уточните пожалуйста, Вы по суду разделили лицевые счета на квартиру? Организация ЖКХ исполнила решение суда и стала начислять оплату за коммунальные услуги каждому собственнику отдельно?

Если да, то Вашим покупателям не нужно будет обращаться в суд, а только после регистрации права собственности, подойти в ЖКХ и написать заявление на перевод лицевого счета за свою долю на себя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

То есть, новые собственники будут оплачивать только свою долю. А собственник другой доли обязан будет оплатить свои долги и текущие платежи.

Желаю удачи!