Как вернуть 13% налогового вычета по ипотеке?

Сегодня обратился в налоговую для оформления возврата 13% по ипотечному договору на сумму працентов , там сказали что произошли изменения и кто приобрёл жильё в 13 году тот не попадает под эти выплаты , действительно ли это так если нет , то чем мне аппелировать ....???

, Владимир, г. Челябинск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, думаю они не правы.Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) (пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.Обратитесь с письменным заявлением на имя руковдителя

Владимир
Клиент, г. Челябинск

Какие документы нужны для оформления ???

декларация по форме 3-НДФЛ; документ, подтверждающий доходы — 2-НДФЛ; ксерокопия паспорта заемщика; заявление на предоставление компенсации; договор ипотечного кредита; выписка со счета либо квитанция об оплате; график выплат по кредиту; справка от банка, подтверждающая размер фактически оплаченных процентов.