Налоговая инспекция утверждает, что оплаченный налог не поступил

Хотелось бы получить разъяснение. 23.12.2016 г. я оплатил в Сбербанке транспортный налог и пени, однако по сей день задолженность с меня не снята. При телефон обращении в территориальную налоговую инспекцию мне сказали, что я должен принести какую-то выписку, я же считаю, что если у меня на рука имеются чеки об уплате я должен написать письмо в данную инспекцию с приложением чеков. Почему не дошли оплаченные деньги и где они считаю, что должны выяснять работники налоговой.Ошибка реквизитов исключена, так как в сбербанке реквизиты сканированы со штрих-кода налогового извещения.

, Руслан, г. Грозный
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день.

Если вы оплатили налог согласно квитанции из ФНС он не может пропасть.

Скорее всего его либо не разнесли (если срок прошел небольшой) либо он мог по какой то причине попасть в невыясненные платежи.

Увы, ФНС не будет разбираться до тех пор пока все устно и вам не выставили требование о неуплате налога.

Можно рекомендовать, направить в вашу ФНС письмо с просьбой исправить ситуацию незачисления налогов, снять с вас недоимку по налогам. И да, приложите лучше выписку со счета с печатью банка с которого вы оплачивали налог, т.к. по сравнению с чеками не имеющими отметок об исполнении, она будет иметь большую силу.Чем раньше вы это сделаете, тем меньше шансов будет у ФНС упрекнуть вас в неуплате.

Руслан
Клиент, г. Грозный

Спасибо за ответ, но для меня остается не понятным почему я должен тратить свое время отпрашиваясь с работы стоя по полдня в очереди в банке и доказывать как бы свою невиновность. Я же направил письмом в налоговые письмо с чеками

Спасибо за ответ, но для меня остается не понятным почему я должен тратить свое время отпрашиваясь с работы стоя по полдня в очереди в банке и доказывать как бы свою невиновность
Руслан

Руслан, увы, это не в нашей компетенции.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Присоединяясь к ответу предыдущего юриста, хочу добавить, что вы также можете отправить сведения (с приложенными фото-копиями или скан-копиями) через личный кабинет на сайте налоговой.