Законен ли отказ в досмотре в торговом центре?

Здравствуйте, возник такой вопрос. Если при входе в торговый центр меня просят открыть рюкзак или сумку для осмотра, ссылаясь пропускной режим, могу ли я отказать ЧОПовцу, сказав, что это является незаконным действием и то что охранник не входит в перечень лиц (КоАП 27.2, 27.3), уполномоченных досматривать вещи находящиеся при физ. лице.

, Александр, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если при входе в торговый центр меня просят открыть рюкзак или сумку для осмотра, ссылаясь пропускной режим, могу ли я отказать ЧОПовцу, сказав, что это является незаконным действием и то что охранник не входит в перечень лиц (КоАП 27.2, 27.3), уполномоченных досматривать вещи находящиеся при физ. лице.
Александр

Безусловно, вы не обязаны предоставлять на осмотр ваши вещи охраннику без своего согласия. Однако будьте готовы к ответной мере — вас могут не пропустить на объект согласно правилам пропускного режима, установленного собственником торгового центра.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можете и на вполне законных основаниях.

В силу положений ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:
3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях,а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;

В ТЦ пропускной режим не устанавливается, поскольку он не относится к числу объектов на которых устанавливается пропускной режим (объекты ограниченного посещения).

Александр
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо большое за ответ!

Вы не могли бы подсказать законный акт, который утверждает, что ТЦ не является объектом, в котором возможно установление пропускного режима, чтобы так сказать "быть во все оружии".

Как такого нормативного акта по данному вопросу нет. По данному вопросу разрабатываются локальные положения о внутриобъектовом и пропускном режиме на том или ином объекте. И в данных положениях уже определяются помещеняи свободного доступа и охраняемые помещения (к ним в первую очередь относятся кассовые помещения, помещения по хранению ТМЦ).