Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Законен ли отказ в досмотре в торговом центре?
Здравствуйте, возник такой вопрос. Если при входе в торговый центр меня просят открыть рюкзак или сумку для осмотра, ссылаясь пропускной режим, могу ли я отказать ЧОПовцу, сказав, что это является незаконным действием и то что охранник не входит в перечень лиц (КоАП 27.2, 27.3), уполномоченных досматривать вещи находящиеся при физ. лице.
Если при входе в торговый центр меня просят открыть рюкзак или сумку для осмотра, ссылаясь пропускной режим, могу ли я отказать ЧОПовцу, сказав, что это является незаконным действием и то что охранник не входит в перечень лиц (КоАП 27.2, 27.3), уполномоченных досматривать вещи находящиеся при физ. лице. Александр
Безусловно, вы не обязаны предоставлять на осмотр ваши вещи охраннику без своего согласия. Однако будьте готовы к ответной мере — вас могут не пропустить на объект согласно правилам пропускного режима, установленного собственником торгового центра.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В силу положений ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»
В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право: 3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях,а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;
В ТЦ пропускной режим не устанавливается, поскольку он не относится к числу объектов на которых устанавливается пропускной режим (объекты ограниченного посещения).
0
0
0
0
Александр
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо большое за ответ!
Вы не могли бы подсказать законный акт, который утверждает, что ТЦ не является объектом, в котором возможно установление пропускного режима, чтобы так сказать "быть во все оружии".
Как такого нормативного акта по данному вопросу нет. По данному вопросу разрабатываются локальные положения о внутриобъектовом и пропускном режиме на том или ином объекте. И в данных положениях уже определяются помещеняи свободного доступа и охраняемые помещения (к ним в первую очередь относятся кассовые помещения, помещения по хранению ТМЦ).
Мне полных 58 лет.Летом 2026г. исполнится 59 лет. Выростила троих дочерей,они уже взрослые,имеют своих детей состоят в законном браке.
В 2015 году всей семьей переехали из Казахстана в Красноярск по программе пересиления соотечественников. Обратилась в ПФР за льготной пенсией как многодетная мать при полном стаже 20лет и 7 месяцев имея более 40 коэффициент. Мне оказывают в назначении льготной пенсии, по причине,что Казахстан на протяжении более года не дает подстверждение, что дети росли со мной и я не была лишина родительских прав. Правомерный ли этот отказ? И как можно повлиять на эту ситуацию, с ответом из Казахстана. Я порядочная мать и воспитала достойных детей вместе со своим мужем,отцом детей.
, вопрос №4854659, Наталья, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Скажите человек находится в исправительном центре, у него есть нарушение(пришел пьяный) в центр, посадили на 15 суток. Это его первое нарушение.
Что ему грозит ?
, вопрос №4854058, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ищу юриста по трудовому праву, нужна консультация и, возможно, сопровождение.
Ситуация такая:
Я работал на заводе. В какой-то момент мне сказали, что работы нет, и устно отправили «сидеть дома». Официально простой или другие документы не оформлялись. Примерно через месяц меня вызвали и потребовали написать заявление на увольнение по собственному желанию, мотивируя тем, что работы у них нет. Я отказался.
После этого мне заявили, что уволят меня «по статье» за брак продукции на сумму около 200 000 рублей. Факт брака действительно был: я испортил партию и писал объяснительную. Однако по результатам разбирательства виновным признали не только меня, но и мастеров и других работников участка. В итоге всю партию переделали, а штраф наложили на весь участок в размере около 3 000 рублей.
С момента моего отказа писать заявление прошло уже около месяца. За это время со мной никто не связывался (ни звонков, ни сообщений), заработная плата и какие-либо выплаты не поступали, официальных документов об увольнении или простое я не получал.
Хочу понять:
законны ли действия работодателя;
могут ли меня уволить «по статье» в данной ситуации;
обязаны ли они были оформить простой и выплачивать зарплату;
как правильно защитить свои права и взыскать выплаты.
, вопрос №4853505, Илья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, помогите разрешить ситуацию. Я три года тому назад написал заявление о краже моих вещей. В возбуждении уголовного мне 8 раз отказывали, после чего прокуратура отменяла решения об отказе как незаконные и возвращала материал в полицию. После чего я вновь опрашивался сотрудниками полиции. Но теперь я заметил, что некие люди ведут фотосъемку моего частного дома и прилегающей территории, это оказались сотрудники полиции, которые дали ответ, что 'проводили наблюдение, которое позволило установить отсутствие вас по месту жительства, так как вы не берете трубку телефона при звонке и невозможно вас опросить".Но я неоднократно был опрошен, выезжал на осмотр места происшествия, не получал никаких повесток и даже СМС сообщений. Законны ли действия полицейских?
, вопрос №4853085, Сергей, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Михаил, спасибо большое за ответ!
Вы не могли бы подсказать законный акт, который утверждает, что ТЦ не является объектом, в котором возможно установление пропускного режима, чтобы так сказать "быть во все оружии".
Как такого нормативного акта по данному вопросу нет. По данному вопросу разрабатываются локальные положения о внутриобъектовом и пропускном режиме на том или ином объекте. И в данных положениях уже определяются помещеняи свободного доступа и охраняемые помещения (к ним в первую очередь относятся кассовые помещения, помещения по хранению ТМЦ).