Признание отцовства, оформление пенсии по потере кормильца

Здравствуйте!могу ли я в загсе взять св-во о смерти отца моего ребенка,без регистрации?ребенок является биологическим сыном гражданского мужа, а факта доказательства нету.

, наталия, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тогда необходимо в судебном порядке устанавливать факт признания отцовства.

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! вы намерены обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта? Или вы хотите сразу в Пенсионный, чтобы назначили пенсию? Второе без первого невозможно.

Повторное свидетельство о смерти вы могли бы получить, если докажете в ЗАГСЕ, что вы являетесь заинтересованным лицом. Если вам не выдадут свидетельство, обращайтесь в суд, заявляйте ходатайство, суд запросит копию самостоятельно.

наталия
Клиент, г. Красноярск

Добрый день!я подавала в суд документы было заседание,судья сказала,если нет самого ответчика,то за него должен быть его родитель.(его отец)(дед моего сына).чтоб с его слов было сказано на суде что он является по факту дедом моего ребенка.А он категорически не желает нам помочь. Вот что мне делать в такой ситуации?.Других прямых наследников нет.

.А он категорически не желает нам помочь. Вот что мне делать в такой ситуации?.. Других прямых наследников нет.
наталия

Наталия, в таких делах не может быть ответчиков… Если это установление юридического факта… У вас какие требования заявлены? Есть ли у вас юрист? Кто составлял заявление?