Зачем следователь просит характеристику с места работы у свидетеля?

Здравствуйте. Прохожу по делу хищение средств ст 159 часть 3 в качестве свидетеля. Следователь запросил характеристику с места работы. Зачем она ему? И могут ли они в связи с этим поменять статус свидетеля на обвиняемого?

, Юлия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сам по себе факт запаса характеристики не переведёт Вас в разряд подозреваемых или обвиняемых. Зачем он запросил неизвестно, но факт показательный, так как в отношении свидетелей не запрашивают такие сведения..

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте.
Достаточно указать в характеристике по месту требования (то есть как вы выразились на предъявителя).
Просите положительные характеристики по месту работы/учебы или жительства. Это повлияет на назначение наказания судом. Проверять характеристики скорее всего не будут. Как правило, следователь сам затребует еще одну характеристику на Вас с места жительства.

Следователю характеристики вручите вместе с ходатайством, что просите характеристики приобщить в материалы дела.