Как быть, отец умер, а дом до сих пор оформлен на бабушку?

Здравствуйте. Мне нужна консультация. Отец умер 7-мь месяца назад, мы хотим разделить дом на два хозяина. Но никто еще из нас не обращался и не подавал на наследство. Дом до сих пор числится на бабушку (мать отца), которая умерла 10 лет назад, отец дом за эти 10 лет по-неизвестным причинам на себя не переоформил. Подскажите пожалуйста, как правильно сделать и куда стоит в первую очередь обращаться, какие документы для этого нужны? И могло ли быть завещания от бабушки?

, Юлия, г. Апшеронск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу о принятии наследства после отца. Срок для принятия наследства 6 мес. Сообщить про дом и бабушку. Если отец после нее принял наследство, то дом перейдет Вам в порядке наследования. Возможно он фактически принял наследство. Если сроки пропущены обращаться в суд за восстановление срока для принятия наследства.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Подскажите пожалуйста, как правильно сделать и куда стоит в первую очередь обращаться, какие документы для этого нужны? И могло ли быть завещания от бабушки?(с)

Подсказываю: обращаться надо к нотариусу, взяв выписку из домовой книги, где будет указано, что прописан и проживал отец. Он проживал, принял наследство фактически. Вы сможете оформить наследство как за отцом. так и за дедом. Обратитесь к нотариусу для начала.