8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, чтобы получать алименты, которые отец перечисляет маме?

У меня такая беда, Меня зовут Роман, мне 16 лет, я живу не с мамой, а в общежитии другого города, учусь в колледже после 9 класса, первый курс, со 2 семестра я начал работать после пар, зп мне перестало хватать. И в конце концов я решил больше зарабатывать. Не буду говорить какой работой, но она в ночь, а в общежитии запрещают находится за пределами в ночное время, а у меня с 15 лет мечта, накопить самому на машину и права, без чьей либо помощи. Это соответственно я и хочу сделать работая. Но в связи с так называемым запретом в общаге, меня могут выселить, но это вообще не проблема, потому что у меня есть ну оочень хороший товарищь, который мне предлагает абсолютно бесплатное жильё+ этот товарищь меня ещё и на хорошую работу устроил. Так вот, я маме говорю " Мам, приедь, высели меня с общаги"( потому что я несовершеннолетний, мне нельзя самому выселиться) на что она мне говорит "НЕТ и ЕЩЁ РАЗ НЕТ" как она говорит это будет мешать моему здоровью, учебе и всему остальное . Я ей пытаюсь доказать обратное, потому что я уверен, я до этого в ночь работал, все было хорошо, с учебой вообще никаких проблем не было. Так вот из-за этого бреда, она мешает мне исполнить свою мечту, работать, Ее по деньгам не напрягать. Я ей говорю мам, раз ты не хочешь нормально, я сделаю так что бы меня выселили, на что она мне отвечает "Тогда я тебе денег давать не буду" И тут я вообще с ума начал сходить, мало того что мне не даёт зарабатывать, так ещё и грозится не давать деньги на покушать. Я ей сказал, так как я живу один с мамой, отец выплачивает алименты, я ей говорю " в таком случае я буду забирать алименты, которые принадлежат мне по праву, потому что по другому никак". Можно узнать, куда мне обратится, что кому сказать, что бы алименты получала не мама, а я, я хочу кушать, сам зарабатывать, исполнить свою мечту, но мама не даёт мне это сделать, прошу помощи.

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Роман!

Не буду говорить какой работой, но она в ночь
Роман

Работа не может быть хорошей, так как хороший работодатель знает, что труд несовершеннолетних в ночное время запрещен законом.

ТК РФ, Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет
Запрещается
применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с
вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также
на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и
нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах,
производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными
изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами
эротического содержания).
ТК
РФ, Статья 268. Запрещение направления в служебные командировки,
привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и
нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет
Запрещаются
направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной
работе,работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни
работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих
работников средств массовой информации, организаций кинематографии,
теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных
организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или)
исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями
работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми
Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской
трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).
мама не даёт мне это сделать,
Роман

Мама просто заботится о Вашем здоровье. Ваше стремление добиваться исполнения мечты своим трудом достойно уважения, но и к мнению мамы стоит прислушаться.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

I'как мне получать хоть какие то деньги от алиментов? Не через маму, а прямиком лито ко мне на карту, либо как нибудь по другому, расскажите пожплуйста

Уважаемый Роман!

Взыскателем (получателем) алиментов по решению суда является Ваша мама. Это означает, что алименты с Вашего отца взыскиваются в её пользу, но на Ваше содержание.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
Здравствуйте подписал контракт и нету пособия куда обратиться
, вопрос №4093547, Олег, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Военное право
Куда обратиться, что сделать для увольнения?
Здравствуйте. Приросте 183 вес более 140 кг. Нахожусь в зоне сво, старший офицер. Куда обратиться,что сделать для увольнения?
, вопрос №4092688, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2017