Куда обратиться, чтобы получать алименты, которые отец перечисляет маме?

У меня такая беда, Меня зовут Роман, мне 16 лет, я живу не с мамой, а в общежитии другого города, учусь в колледже после 9 класса, первый курс, со 2 семестра я начал работать после пар, зп мне перестало хватать. И в конце концов я решил больше зарабатывать. Не буду говорить какой работой, но она в ночь, а в общежитии запрещают находится за пределами в ночное время, а у меня с 15 лет мечта, накопить самому на машину и права, без чьей либо помощи. Это соответственно я и хочу сделать работая. Но в связи с так называемым запретом в общаге, меня могут выселить, но это вообще не проблема, потому что у меня есть ну оочень хороший товарищь, который мне предлагает абсолютно бесплатное жильё+ этот товарищь меня ещё и на хорошую работу устроил. Так вот, я маме говорю " Мам, приедь, высели меня с общаги"( потому что я несовершеннолетний, мне нельзя самому выселиться) на что она мне говорит "НЕТ и ЕЩЁ РАЗ НЕТ" как она говорит это будет мешать моему здоровью, учебе и всему остальное . Я ей пытаюсь доказать обратное, потому что я уверен, я до этого в ночь работал, все было хорошо, с учебой вообще никаких проблем не было. Так вот из-за этого бреда, она мешает мне исполнить свою мечту, работать, Ее по деньгам не напрягать. Я ей говорю мам, раз ты не хочешь нормально, я сделаю так что бы меня выселили, на что она мне отвечает "Тогда я тебе денег давать не буду" И тут я вообще с ума начал сходить, мало того что мне не даёт зарабатывать, так ещё и грозится не давать деньги на покушать. Я ей сказал, так как я живу один с мамой, отец выплачивает алименты, я ей говорю " в таком случае я буду забирать алименты, которые принадлежат мне по праву, потому что по другому никак". Можно узнать, куда мне обратится, что кому сказать, что бы алименты получала не мама, а я, я хочу кушать, сам зарабатывать, исполнить свою мечту, но мама не даёт мне это сделать, прошу помощи.

, Роман, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Не буду говорить какой работой, но она в ночь
Роман

Работа не может быть хорошей, так как хороший работодатель знает, что труд несовершеннолетних в ночное время запрещен законом.

ТК РФ, Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет
Запрещается
применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с
вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также
на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и
нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах,
производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными
изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами
эротического содержания).
ТК
РФ, Статья 268. Запрещение направления в служебные командировки,
привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и
нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет
Запрещаются
направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной
работе,работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни
работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих
работников средств массовой информации, организаций кинематографии,
теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных
организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или)
исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями
работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми
Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской
трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).
мама не даёт мне это сделать,
Роман

Мама просто заботится о Вашем здоровье. Ваше стремление добиваться исполнения мечты своим трудом достойно уважения, но и к мнению мамы стоит прислушаться.

Роман
Клиент, г. Москва

I'как мне получать хоть какие то деньги от алиментов? Не через маму, а прямиком лито ко мне на карту, либо как нибудь по другому, расскажите пожплуйста

Уважаемый Роман!

Взыскателем (получателем) алиментов по решению суда является Ваша мама. Это означает, что алименты с Вашего отца взыскиваются в её пользу, но на Ваше содержание.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.