Аннулирование документов на ВНЖ, если забыл подтвердить РВП

Мой муж получил Рвп, сдал документы для вида на жительство, и на днях должен был получить вид на жительство, при этом он забыл подтвердить рвп , и из-за этого 15 февраля будут решать получит ли он вид на жительство, или анулируют все документы и отправят на год на родину

, Светлана, г. Челябинск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!
Оснований для аннулирования РВП не имеется, если РВП не было подтверждено только 1 раз.
В соответствии с пп. 7) п. 1 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан»:

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

При этом риск высылки из РФ есть — по ч. 1 ст. 18.8. КоАП РФ установлен штраф от 2 до 5 тысяч с выдворением за пределы РФ или без такового. Если Вы являетесь гражданином РФ и брак зарегистрирован, если у мужа есть дети — граждане РФ, вероятнее всего, дело ограничится только штрафом, без высылки.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

А если был штраф, якобы жил не по месту прописки? Штраф 2000 и то штраф в 2016 году выписан и оплачен. А протокол и штраф за то что рвп не подтвердили выписали вчера в 2017 г

Проживание не по месту прописки является нарушением режима проживания. В связи с этим имеется 2 правонарушения, и риски повышаются.