Могут ли меня уволить, если я выйду замуж за мужчину с судимостью?

Здравствуйте!Могут ли меня уволить с работы, если я выйду замуж за ранее судимого, который отбыл свой срок?И если я решу поменять место работы, нужно ли будет говорить про судимость мужа?

Заранее спасибо!!!

, Татьяна, г. Пермь
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Законодательство не предусматривает проверку наличия судимости у родственника. Но некоторые виды гос. органов могут самостоятельно проверять такую информацию при поступлении на службу. Например МВД.

Приказ МВД России от 18.07.2014 N 595 (ред. от 29.07.2016) «О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации»

V. Принятие решения по результатам рассмотрения документов, представленных кандидатом
41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, добрый день, вас могу уволить лишь в случае, если Вы находитесь на госслужбе в правоохранительных структурах (суд, прокуратура, полиция, следственный комитет и т.д.) и то, скорее всего, вам предложат уволиться по собственному желанию, что касается любого другого места работы — нет!