Как я могу выселить из своего дома бывшую жену моего сына?

Добрый день! Я являюсь собственником дома, в данный момент там проживает жена моего сына с детьми (один общий их ребенок 9 месяцев, другой сын жены). Сын с ней не живет, подал заявление на развод.

Могу ли я ее выселить до развода?

, Александр, г. Пермь
Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Вы не уточнили — регистрация у сына тоже в этом доме?

Если регистрация у сына в в этом доме, то до развода Вы ничего не сделаете. Если не в этом доме, то можно попробовать согласно ст.31 ЖК РФ. Но суды принимают решение в зависимости от ситуации, решение здесь не однозначное.

Кроме того имеют дети. Их снять с регистрации будет весьма затруднительно. Для этого придется доказать, что у них имеется другое жилье.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Конечно, ВЫ имеете право обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым домом, снятии с регистрационного учета и выселении. Иск подается в районный суд по месту регистрации невестки и внука. Также придется оплатить госпошлину за рассмотрение иска в размере 300 рублей. Госпошлину ВЫ можете взыскать с невестки, поскольку госпошлина относится к судебным расходам. Заявление о взыскании суд. расходов можно заявить в иске.