Можно лишить наследства родителей погибшего супруга?

Добрый день! Есть совместно нажитое имущество в браке - дом и квартира. Семья из четырех человек: мама, папа и двое детей. При гибели одного из супругов наследство делится так: супругу - половина, дети - четверть, родители погибшего супруга (пенсионеры, нетрудоспособные) - четверть. Как лишить права наследования родителей погибшего супруга? Чтобы эта доля через них не досталась другим родственникам. А то непонятная ситуация складывается: вкалывают муж и жена, а претендуют на имущество опостылые родственнички. Спасибо!

, Rybka, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Как лишить права наследования родителей погибшего супруга? Чтобы эта доля через них не досталась другим родственникам. А то непонятная ситуация складывается: вкалывают муж и жена, а претендуют на имущество опостылые родственнички. Спасибо!(с)

К сожалению, лишить родителей наследства невозможно. Они наследники первой очереди наравне с женой и детьми погибшего. Если только они сами откажутся от наследования…

Rybka
Клиент, г. Москва

Как же так... Свекры с самого начала не приняли меня в семью. Помощи в воспитании детей не оказывали. У нас как-будто бы и нет бабушки-дедушки с этой стороны... А теперь отдать то, что сами наживали непосильным трудом - муж уезжал на заработки, а я одна (с помощью моих родителей) детей на ноги ставила. А с той стороны есть дочка-наркоманка (сестра мужа), от которой муж отрекся как только узнал о зависимости... А у этой сестры есть сын - тоже никчемный, нигде не работающий в свои 26 лет. Что же делать? Ведь они ухватятся за эту часть наследства и будут трепать нервы. А откупиться нечем - все вложено в дом...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Лишить их можно наследства только признав недостойными

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу законаобязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

в противном случае родители имеют право на наследство.

Rybka
Клиент, г. Москва

Как же так... Свекры с самого начала не приняли меня в семью. Помощи в воспитании детей не оказывали. У нас как-будто бы и нет бабушки-дедушки с этой стороны... А теперь отдать то, что сами наживали непосильным трудом - муж уезжал на заработки, а я одна (с помощью моих родителей) детей на ноги ставила. А с той стороны есть дочка-наркоманка (сестра мужа), от которой муж отрекся как только узнал о зависимости... А у этой сестры есть сын - тоже никчемный, нигде не работающий в свои 26 лет. Что же делать? Ведь они ухватятся за эту часть наследства и будут трепать нервы. А откупиться нечем - все вложено в дом...

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Вы немного не так посчитали доли наследства.

супругу — половина, дети — четверть, родители погибшего супруга (пенсионеры, нетрудоспособные) — четверть.
Rybka

Супругу выделяется супружеская доля — 1/2 всего имущества. Вторая половина делится поровну на супруга. детей и родителей умершего. То есть каждый получает по 1/5 от этой половины.

Как лишить права наследования родителей погибшего супруга?
Rybka

Никак. Даже при наличии завещания, если родители нетрудоспособны (пенсионеры или инвалиды), они будут иметь право на обязательную долю наследства.

Rybka
Клиент, г. Москва

Как же так... Свекры с самого начала не приняли меня в семью. Помощи в воспитании детей не оказывали. У нас как-будто бы и нет бабушки-дедушки с этой стороны... А теперь отдать то, что сами наживали непосильным трудом - муж уезжал на заработки, а я одна (с помощью моих родителей) детей на ноги ставила. А с той стороны есть дочка-наркоманка (сестра мужа), от которой муж отрекся как только узнал о зависимости... А у этой сестры есть сын - тоже никчемный, нигде не работающий в свои 26 лет. Что же делать? Ведь они ухватятся за эту часть наследства и будут трепать нервы. А откупиться нечем - все вложено в дом...

Здравствуйте!

Сестра и её сын в наследовании не участвуют. Только мать с отцом. Закон исходит из того, что они родили и вырастили ребёнка, и не имеют возможности ввиду его смерти получать от него помощь в старости.

К сожалению, закон таков, какой есть, и изменить Вы ничего не сможете.