Как отказаться от ранее данных мною показаний участковому?

Скажите, пожалуйста, мне пришла факсом бумага, где участковый другого района приглашает меня для составления протокола. Но в данный день, я приехать никак не мог (т.к.ехать 2 дня), тогда мне наш участковый продиктовал то, что я должен написать. Я не думая написал, что с материалами дела согласен, хотя даже не был ознакомлен, объяснений не давал. Участковый не объяснил мне мои права ст.51.Не объяснил мне о том, что, например, я мог попросить о переносе даты составления протокола на другое время, а просто продиктовал мне то, что его попросили. Сейчас могу ли я отказаться от своих слов, обвиняюсь по ст.6.1.1.(объяснения были взяты только со стороны потерпевшего)? И как мне это сделать?

, Наталья, г. Архангельск
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток Наталья!

КоПА РФ ст.1.5
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Наталья
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте, Павел! Но я не совсем понимаю, как нам действовать. Дело находится в КДН, так как сыну не было ещё 18 лет. В комиссии по делам несовершеннолетних нам объясняют, что он сам подписал, что со всем согласен и они вынуждены вынести ему наказание об административное правонарушение ( на данный момент ему уже 18).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы Конечно можете отказаться от своих слов, это Ваше право. Но отказ то ценен не сам по себе, а если Вы одновременно приводите доказательства того что Вы не виновны. А так суд отнесётся к этому как к способу защиты, тем более что при составлении протокола были со всем согласны.

В суде так и заявите, что вины не признаю, ранее данные показания не подтверждаю.

Только тогда сразу придумайте ответ на логичный вопрос судьи: А почему раньше со всем соглашались??