Как военнослужащему отказаться от перевода в другой регион, если ребенок стоит на учете в больнице?

Здравствуйте. Мужа офицера переводят в другую воинскую часть в другую область на равнозначную должность. У нас болеет ребёнок стоит на учёте в больнице. Есть закон чтобы его не перевели по болезни ребёнка?

, Ольга, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что перевод возможен только с согласия Вашего супруга, если в договоре определено конкретное место его работы:

ст. 72,1 ТК РФ: Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Считаю, что в данном случае болезнь ребенка роль играть не будет.

Так ребёнку три месяца какое ВВК?
Ольга

Прошу прощения — не увидел, что Ваш супруг офицер.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Есть такой Указ Президента

УКАЗПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИВопросы прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Но как видите тут должно быть заключение ВВК.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Так ребёнку три месяца какое ВВК? Если у нас есть выписка от врача что ребёнок нуждается в повторных госпитализациях и постоянном лечении. Это подойдёт?

Тем не менее я привёл случаи когда перевод не может быть осуществлён. Пусть муж попытается обратится в ВВК для проведения обследования и заключения по имеющимся медицинским документам ребёнка. Заключение ВВК необходимо однозначно.