Могу ли я без согласия мужа снять деньги с вклада в банке и подарить дочери на покупку квартиры?

Вклад в банке оформлен на меня. Зарабатывали эти деньги вместе с мужем. Он не в лучших отношениях с дочерью, поэтому может быть против такого подарка. Какие могут быть последствия?

Спасибо.

, Мария,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Деньги на счете являются совместно нажитым имуществом супругов, поэтому распоряжаться деньгами Вы можете по соглашению с мужем.

Какие могут быть последствия?
Мария

Муж вправе требовать расторжения сделки в судебном порядке только в том случае, если будет доказано, что дочь знала о несогласии на дарение денег, но приняла подарок.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка,
совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, чтодругая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

То есть единственное, что Вам грозит — ссора с мужем.