Законно ли списание с дебетовой карты в минус?

банк снял деньги с дебетовой карты на которую получаю пенсию, в счет гашения задолженности по кредиту в другой организации. На карте денег не было, к тому же она была заблокирована из-за утраты, новую еще не получил. Теперь на карте отрицательный баланс равный сумме задолженности, что делать? Спасибо.

, Вадим, г. Свободный
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Банк по своей инициативе не мог списать с карты какие-то суммы, только по поручению приставов.

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на нее поступают средства пенсии. К заявлению приложите справку из ПФР об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

в первyю очередь смотреть договор с банком на наличие yсловия о кредитовании счета (овердрафт),

Статья 850. Кредитование счета
1. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

а также разбираться на основании чего было yдержание: пристава или иное.

Это возможно лишь действияями судебных приставов
Куликов Александр

взыскатель может сам обратиться в банк, приставы не обязательны.

Вадим
Клиент, г. Свободный

в договоре об овердрафте нет ни слова

Александр Куликов
Адвокат

Банк самостоятельно списание денежных средств не производит. Это возможно лишь действияями судебных приставов на основании решения суда, вступившего в силу. Поэтому Вам следует выяснить у приставов основание для начала исполнительного производства и после этого решать как действовать дальше

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
банк снял деньги с дебетовой карты на которую получаю пенсию, в счет гашения задолженности по кредиту в другой организации. На карте денег не было, к тому же она была заблокирована из-за утраты, новую еще не получил.
Вадим

никто у вас ничего не списал. Денег у вас на счету не было, а арест счетов подразумевает

полную приостановку расчетных операций по счету. Блокировке подлежат все движения независимо от очередности списания средств, установленным Гражданским Кодексом (ГК), характером поступлений и назначением расчетов. Норма выполняется финансовыми учреждениями на основании статьи 27 ФЗ «О банках».

Банк после получения постановления ФССП обязан в незамедлительном порядке приостановить расходные операции и обеспечить меры для накопления поступлений, если сумма на момент ареста не достаточна для покрытия иска.

То есть если денег нет, банк не станет перечислять свои собственные средства в счет погашения вашего долга. Он будет принимать ваши платежи и перечислит их на свет ФССП. Даже на кредитный счет не может быть наложен арест

Банк, в котором открыт кредит, обязан предоставить информацию судебным приставам с указанием целевого назначения счета. Если эта информация не предоставлена ФСПП отправляет соответствующее постановление об аресте. Для аннулирования ограничений достаточно предоставить кредитный договор, в котором указаны реквизиты счета.

учитывая что согласно ст99 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав не может забирать 100% пенсии:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

вы имеете право требовать снятия ареста с вашей карты.