Куда придет повестка в суд, если в протоколе инспектор ДПС неверно указал мой адрес?

Недавно был задержан за рулем в нетрезвом виде. При задержании сопротивление не оказывал. Все делал как просили. И понятые были. Но вот проблема. При составлении протокола и всех иже с ним сопутствующих, сотрудник указал не прописку мою, а место жительства! Да и то неверно! Может ослышался он, незнаю! Но я ему немог соврать! Так как номер моего мобильника указ верно! К тому же в этом адресе жительства неуказан номер квартиры!!! Куда придет повестка, и что делать непонятно! Помогите пожалуйста!!!

, Александр, г. Нижний Новгород
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер! Материалы по административному делу в отношении Вас будут находится в мировом суде по месту составления протокола об административном правонарушении. Уточните какой это мировой суд и позвоните туда, уточните дату. Впоследствии в суде сможете заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства. Удачи!

Если понравился ответ- ставьте плюс)

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

На документах, которые Вам дали сотрудники ГИБДД должна быть информация о том из какого они отдела (подразделения) были. Указывается эта информация, как правило, в верхней части документов. Вы можете туда обратиться и предоставить информацию об адресе, по которому проживаете для получения повесток, можете написать в письменном виде заявление/ходатайство, чтобы оно было в материалах дела. А когда было административное правонарушение?

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Выясните подсудность мирового судьи по месту совершения правонарушения и обращайтесь к судье с вопросом о движении дела.

Если Вы рассчитываете, что суд исключит протокол из доказательств из-за неправильно указанного адреса, то это заблуждение. Факт указания в протоколе неправильного адреса судом рассматривается не в пользу водителя, поскольку суд презюмирует факт того, что если водитель читает протокол и видит неверный адрес, то он должен дать правильный адрес. Таким образом, если Вы не получите повестку по указанному в протоколе адресу, то суд рассмотрит дело в Ваше отсутствие и отменить это постановление будет довольно проблематично.

Виктория Двойнина
Юрист

Информацию можно будет узнать в судебном участке, на который будут переданы материалы Вашего дела (это также можно сделать не только личным обращением, но и проверить через сайт соответствующего суда, если конечно сотрудники своевременно внесут информацию на сайт). Если во время подписания процессуальных документов Вам поставили галочку и Вы расписались за согласие на оповещение посредством СМС сообщения — то Вам могут просто отправить СМС на Ваш номер с датой, временем и местом рассмотрения дела, а также возможно оповещение посредством телефонограммы.

Но лучше не ждать СМС или звонков, ведь из суда могут просто послать повестку по Вашему адресу, а раз он не верный — то Вы её и не дождетесь, и даже если Вы не получали повестку по каким-либо причинам, но её направляли — то Вы будете считаться уведомленным надлежащим образом и в случае Вашей неявки, дело будет рассмотрено без Вашего участия.

Обратитесь в суд и уточните дату и время рассмотрения!

Удачи!