Как выплачивать долг судебным приставам?

Здравствуйте! Имеется долг по коммунальным платежам, приставы заблокировали банковскую карту. На ней до ареста было 0 рублей, то есть сейчас на карте -долг.

Могу ли я оплачивать долг постепенно?

Обязательно ли это делать по квитанции?

Если буду скидывать деньги на арестованную карту, то средства ведь к ним уйдут?

И что будет, если долго не платить ничего? Могут ли они придти в квартиру и что-то изъять? И обязательно ли их вообще впускать?

, Оксана, г. Череповец
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы спрашиваете:

"Могу ли я оплачивать долг постепенно?"

Можете.

«Обязательно ли это делать по квитанции?»

Желательно. Они для Вас будут доказательством в погашении долга.

«Если буду скидывать деньги на арестованную карту, то средства ведь к ним уйдут?»

Должны к ним уйти, поскольку на карту наложен арест. Но может кто-то по халатности и не перечислить.

«И что будет, если долго не платить ничего? Могут ли они придти в квартиру и что-то изъять? И обязательно ли их вообще впускать?»

Да, могут и Вы не вправе чинить им препятствия. Это наказуемо.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если складывать деньги на карту не факт что они уйдут так как присиавы моги просто арестовать без обращения взыскания и каждый раз придется им сообщать что деньги поступили. Если долгоне платить и не являться и не открывать дверь то возможно окончат производство в связи с невозможностью взыскания.

Если у вас официальная работа то копию листа могут направить на удержание из заработной платы.

Самый оптимальный вариант это обратиться в суд за предоставлением рассрочки по ст.203 ГПК РФ и платить согласно графику утвержденному судом тогда не будет ни арестов ни на ЗП не направят и карту разблокируют при условии что платить будете регулярно

По договоренности с приставом этго сделать нельзя только через суд

С уважением Алекснадр

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

здравствуйте.

В случае дальнейшего отказа от погашения долга судебный пристав может арестовать принадлежащее вам имущество.

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Если буду скидывать деньги на арестованную карту, то средства ведь к ним уйдут?
Оксана

Да, будут перечисляться приставам, если счет арестован, и в последующем обратят на него взыскание.

И что будет, если долго не платить ничего? Могут ли они придти в квартиру и что-то изъять? И обязательно ли их вообще впускать?
Оксана

Могут арестовать имущество по месту проживания. Впустить вы их должны.

Можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть, вы должны исполнить требования содержащиеся в исполнительном листе в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении производства.

Согласно ст.37 указанного ФЗ 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган илик должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

То есть, если суд не выносил постановление о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ, то приставы вправе производит все меры принудительного взыскания. «Договоренность» с приставами не имеет значения в данном случае, поскольку не оформлена надлежащим образом. Нужно подавать заявление о рассрочке.

Могу ли я оплачивать долг постепенно?
Оксана

Только в случае рассрочки.

Обязательно ли это делать по квитанции?
Оксана

Да может быть любой документ. Главное, чтобы оплата как-то фиксировалась.

Если буду скидывать деньги на арестованную карту, то средства ведь к ним уйдут?
Оксана

Если средства ушли в минус, то будут уходить.

И что будет, если долго не платить ничего?
Оксана

Пристав принимает все меры принудительного взыскания согласно ст.64 ФЗ об исполнительном производстве.

Могут ли они придти в квартиру и что-то изъять?
Оксана

Да.

И обязательно ли их вообще впускать?
Оксана

Можете не впускать, но в следующий раз они придут с полицией.

Желаю удачи!