Какими поавами обладает добросовестный приобретатель?
Гражданка Ожегова И.И приобрела на рынке норковую шубу у незнакомого ей человека.Спустя два месяца к Ожеговой И.И пришли сотрудники полиции и обьявили,что шуба была похищена. Какими правами обладает добросовестный приобретатель?Какую консультацию вы дадите гражданке Ожеговой И.И?
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Виктория, здравствуйте.
Вот правовая норма, которой данный вопрос и урегулирован, подумайте, что можно на их основе сказать гр-ке Ожеговой.
Статья 302 ГК РФ
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Так, что забрать у нее шубу имеются все основания.