Что имеет с квартиры человек, если он прописан в ней?

Здравствуйте,подскажите пожалусто такая ситуация,моя сестра с мужем в разводе,живут в квартире тещи,имеют не совершенно летнего ребенка,муж прописан в квартире тещи,и уходить по доброй воле не хочет,подскажите он имеет ли часть с этой квартиры если он в ней прописан?и что делать в такой ситуации?заранее спасибо вам.

, Наталья, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прописка не порождает права собственности. Он вправе только пользоваться квартирой, право собственности у него не возникает. Его можно выписать из квартиры в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Но чтоб подать в суд,нужны финансирование судебного дела,а у нас нет такой возможности,бывший муж не состоит в браке,поднимает руку на бывшую жену и ребенка,и уходить по доброму не собирается,хоть и квартира тещина и сестра с ребенком в ней живет,и как быть уважаемые юристы ,не можем найти выход с этой ситуации...(

ак быть уважаемые юристы, не можем найти выход с этой ситуации...(
Наталья

Образец иска можно найти в интернете и подать в суд самостоятельно. Госпошлина — 300 руб.

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, никакого права на долю он не имеет. Он имеет право проживания пока не выселен в судебном порядке и не более.

И кроме того, он имеет право вселения своих несовершеннолетних детей без соглсия собственника

Но чтоб подать в суд, нужны финансирование судебного дела
Наталья

Госпошлина всего 300 рублей

, не можем найти выход с этой ситуации...(
Наталья

В любом случае в суд. Иного способа нет...

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Если квартира у тещи в собственности, то она может обратиться в суд с исковым заявлением об утрате пользования жилым помещением, поскольку после развода, бывший муж является бывшим членом семь собственника, в связи с чем на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ утрачивают право пользования жилым помещением.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если имущество находится в собственности, не в социальном найме, то никаких прав на квартиру она не дает, только право проживания.

Собственнику нужно подать иск о выселении данного лица из жилого помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Но чтоб подать в суд, нужны финансирование судебного дела, а у нас нет такой возможности, бывший муж не состоит в браке, поднимает руку на бывшую жену и ребенка, и уходить по доброму не собирается, хоть и квартира тещина и сестра с ребенком в ней живет, и как быть уважаемые юристы, не можем найти выход с этой ситуации...(
Наталья

Госпошлина — 300 рублей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Прописка дает право на проживание в указанной квартире. Стать собственником можно в результате — купли-продажи, дарения, или мены, так же при наследовании. Соответственно у БМ нет права собственности на какую-либо часть жилья.

Т.к. он является Бывшим членом семьи, то через суд собственник квартиры (теща) может его выписать в соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В суд нужно подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и о выселении, к иску приложите св-во о разводе, выписку из егрп на квартиру, квитанцию об оплате пошлины, справку о прописанных гражданах.

Суд по месту квартиры, районный. пошлина 300 300 руб.

Если нужна будет помощь в составлении иска- обращайтесь, практика положительная имеется.

Но чтоб подать в суд, нужны финансирование судебного дела, а у нас нет такой возможности, бывший муж не состоит в браке, поднимает руку на бывшую жену и ребенка, и уходить по доброму не собирается, хоть и квартира тещина и сестра с ребенком в ней живет, и как быть уважаемые юристы, не можем найти выход с этой ситуации...(
Наталья

составление искового заявления стоит не так дорого как вы думаете от 1000 руб. в суд ходить можете сами, поэтому при нормально подходе и грамотной консультации юриста даже он-лайн, вы сможете самостоятельно попробовать все сделать.

Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Если квартира принадлежит тещи, то он не имеет на имущество никакого права. Мужа сестры необходимо выписать из квартиры (если нет его желания, то только через суд). Когда он будет выписан из квартиры, то можно смело приглашать участкового, который обязан помочь Вам в данной ситуации.