Кто несет ответственность за мебель при разводе?

Кто отвечает за имущество после развода?

Мы сейчас разводимся, я буду узжать и далеко. Часть мебели забераю с собой. Кто будет отвечать за нее пока я ее не заберу ?

, Лена, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не совсем ясно — что значит отвечать за мебель? Кто должен ее хранить? Если она Ваша — то ни кто не обязан обеспечивать ее сохранность, кроме Вас.

оно уже разделенное
Лена

Тогда никто не обязан обеспечивать его сохранность

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лена!

Бремя содержания и риск случайной гибели несут оба собственника, поскольку имущество приобретено в браке и является совместным.

Желаю удачи!

Лена
Клиент, г. Новосибирск

оно уже разделенное

Лена

Кто и как его делил? По соглашению о разделе имущества?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

в силу ч. 1 ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно позиции ВС РФ выраженном в Определении от 13 октября 2015 г.

супруги, у которых имелось совместно нажитое имущество после расторжения брака приобретают статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (кроме норм о разделе имущества — он осуществляется по СК РФ).

Таким образом, если эта мебель еще не поделена, то формально супруга является ее собственником как и Вы. Поэтому она с одной стороны должна отвечать за нее, поскольку в силу ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С другой стороны — она может продать эту мебель (как собственник) — и Вы потом не докажете, что Вашего согласия на это не было.

Если есть решение суда о разделе имущества, то отвечать за мебель супруга не обязана. но и продать/выкинуть и т.п. не может (иначе наступит ответственность, вплоть до уголовной)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебномпорядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вы мебель делили по соглашению? Если она разделена по соглашению, то никто не должен обеспечивать ее сохранность.

С Уважением, Надежда.