Что делать с чужим кредитом, если мне звонят из банка?

Здравствуйте! Мой парень попросил меня взять для него кредит, т.к. ему не дадут из-за старых долгов по кредиту. Я взяла ему 200 тысячь под процент. Он мне в замен написал расписку, что занял у меня 200 000. Сейчас он кредит не платит и мне звонят из банка, угрожают подать в суд на меня. Скажите могу ли я в суде показать эту расписку и чтобы он отвечал перед судом, а не я? И как быть с процентами? С меня то требуют долг с процентами, а он написал расписку без процентов, только 200 тысячь?

, Марианна, г. Великий Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ в силу

обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица
(кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить
работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги
и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право
требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, Вы обязаны выплатить кредит Банку (поскольку Банку безразлично, на что были потрачены деньги)

Однако, Вы можете взыскать с парня деньги по расписке

Марианна
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за быстрый ответ...А праценты?....

Спасибо за быстрый ответ… А праценты?..
Марианна

Увы, обязательство перед Банком придется исполнять полностью, включая проценты.

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Вы имеете право взыскать с него данный денежные средства по расписке и тоже с процентами. Проценты по расписке моете начислять по 395 статье Гражданского кодекса и по 808 статье

напишите какого числа он написал Вам расписку и я скажу сколько у вас получится процентов

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, вы не сможете в суде с банком заменить Ответчика с себя на своего молодого человека.

Денежные средства по расписке Вы можете взыскать с него путем подачи самостоятельного иска по месту его жительства.

По поводу процентов. Банку уплатить процент придется, данные расходы не удастся переложить на молодого человека.

Однако, взыскивая долг по расписке, Вы также можете заявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Проценты начинаете считать с момента, когда он по расписке должен был Вам вернуть 200 000 руб.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам придется платить кредит самой вместе со всеми процентами, а ваш парень должен вам только 200 000 рублей, увы. В судебном ваша расписка не будет играть никакой правовой роли. Перевод долга в данном случае должен быть только с разрешения банка, но банк на это не пойдет

А праценты?..
Марианна

Проценты банку платить будете также вы, а с парня вы можете взыскать только 200 тысяч + проценты за просрочку уплаты кредита по 395 ГК РФ. Надо было сразу в расписке все предусматривать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас расписка составлена как договор займа, сможете взыскать с него деньги через суд. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

.Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Марианна, добрый вечер! Ответсвенность по денежному обязательству перед банком, прийдется нести Вам.Но Вы можете обратиться в суд для взыскания денежных средств по расписке и процентов, если срок возврата денежных средств нарушен

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

ДОбрый день, Марианна,

банк прав — кредит брали вы — вам его и выплачивать.

в вашем случае — единственный выход подать в суд на парня о выплате займа. а насчет процентов… тут уж проститься с этими деньгами, если добровольно не отдаст.

Банку ваша расписка абсолютно бесполезна — т.к. это совсем не имеет дела к взятому вами кредиту.