Добрый день! Ну для начала Вам нужно подготовить внутренние документы для этого нужно провести собрание и вынести решение о ликвидации, затем в течение трех дней уведомить налоговую, ПФР и ФСС по формам 15001, причем нотариально заверенное, уведомить налоговый орган, чтобы внесли запись в ЕГРЮЛ о том что Вы находитесь в процессе ликвидации, после этого опубликовать данную информацию в СМИ. Затем Вам необходимо сделать ликвидационный баланс, затем снова в налоговую, где нужно предоставить:
форма 15003;
решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса;
промежуточный ликвидационный баланс;
сведения, подтверждающие публикацию.
Затем нужно еще составить ликвидационный баланс, после проверки налоговой, все ли у Вас в порядке, нет ли должников. После всего этого Вы опят таки идете в налоговый орган и предоставляете
решение об утверждении ликвидационного баланса; ликвидационный баланс;
форма 16001;
документы, подтверждающие получение кредиторами уведомления о начале ликвидации;
квитанция об уплате пошлины.
Через 5 дней ООО ликвидировано. Поэтому процедура сама по себе не простая, хотя если кредиторов и дебиторов нет, деятельность не велась, все это будет проще.
С Уважением!
Отмечу, что при ликвидации в судебном порядке без сдачи отчетности, будут штрафы в виде несвоевременной сдачи отчетности, может дорого выйти если не заниматься, а все бросить как есть.
С Уважением!
Большое спасибо за столь корректный ответ!