8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить жилищный вопрос, если бывший муж не платит за квартиру?

С мужем разведена. С детьми живу на съемной квартире. Бывший муж проживает один в нашей совместной квартире. Квартиру приватизировать не хочет, разменивать тоже. В ней прописаны 4 человека: я с бывшим мужем и дети. В квартире образовался большой долг из-за неуплаты. Судебные приставы требуют от меня долг. Как мне от этого защититься и при этом не потерять квартиру? Алименты муж не платит. Он частично вносит за себя квартплату. Возможна ли приватизация?

24 января 2017, 17:38, Елена, г. Чебоксары
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

С вас могут взыскать долг, так как вы все являетесь нанимателями данного помещения в силу ст.153 ЖК РФ.
Получайте срочно решение суда или судебный приказ по которому с вас взыскали. Судебный приказ отменяется в течение 10 дней с момента получения путем подачи возражения на него судье. А заочное решение отменяется согласно ст.237 ГПК РФ в течение 7 дней с момента получения, плюс в течение 30 дней можно обжаловать в апелляцию.
После отмены пишите в суд заявление о повороте исполнения решения суда в порядке ст.443-444 ГПК РФ, если решение суда будет фактически исполнено. Определение суда по данному вопросу несите приставу и требуйте вернуть средства, если они будут списаны.

Приватизация возможна только по согласию всех зарегистрированных лиц в помещении на основании ст.2 ФЗ о приватизации жилищного фонда.
Желаю удачи!

24 января 2017, 18:03
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо вам, Ирина.

24 января 2017, 18:39
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Что надо делать если бывший муж не платит алименты?
Здравствуйте. Как можно разделить квартиру, если внесения материнский капитал и остаток ипотеки? Что надо делать если бывший муж не платит алименты?
08 февраля 2020, 17:45, вопрос №2677917, Марина, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если бывший муж не платит за коммунальные услуги?
Что делать если бывший муж не платит за коммунальные услуги? Живём в одной муниципальной квартире. У меня пенсия по инвалидности из которой половину высчитывают за долги . Текущие платежи мне оплачивать нечем.У него нет постоянной работы и поэтому даже высчитать с него ничего не могут. Выселить тоже нельзя, а мне что делать имея на месяц 5800 рублей?
13 февраля 2018, 06:15, вопрос №1906186, лапшина елена, г. Барнаул
2 ответа
Алименты
Как завести уголовное дело, если бывший муж не платит алименты?
Добрый вечер! У меня такой вопрос, мой бывший муж не платит мне алименты, исполнительный лист есть, его задолженность по алиментам 460 000 т.р, пристав не работает вообще, я хочу завести на него уголовное дело, какие мне документы и заявления нужно собрать? Спасибо!
03 января 2017, 18:04, вопрос №1490438, Виктория, г. Москва
5 ответов
Алименты
Как мне быть, если бывший муж не платит алименты?
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос. Мне бывший муж не платит алименты с января 2016 года примерная сумма задолженности 200000. Я уже четыре раза обращалась в Усть- Вымский район с. Айкино к судебным приставам. Пристава говорят что я не одна такая и не как не воздействуют по моему делу или как говорят не могут его найти подскажите куда и к кому мне обратиться чтобы дело продвинулось вперед. Пишет вам Булко Наталья Александровна проживающая по адресу Республика Коми, Усть - Вымский район , посёлок Гам деревня Яг, улица Молодёжная дом 2
15 ноября 2016, 15:30, вопрос №1442149, Наталья, с. Айкино
2 ответа
Алименты
Что мне делать если бывший муж не платит алименты
здравствуйте,меня зовут маргарита. скажите пожалуйста что мне делать если бывший муж не платит алименты.он ни где не работает могу ли я вообще дождаться их или пока он ни где не работает он их платить не будет.он уже задолжал за полтора месяца.и подскажите куда можно обратится по поводу моего вопроса заданного.и еще такой вопрос,мне на ребенка нужны справки с места работы бывшего мужа на детские,но он их не дает и отказывается их брать и давать что мне делать.как никак хоть 200 рублей детских но деньги я их боюсь потерять я и так в этом месяце их уже не было.кудаможно обратиться на что я могу рассчитывать.спасибо за помощьза ранннее
23 ноября 2014, 05:47, вопрос №626649, Маргарита, г. Новозыбков
2 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2017