Что делать, если меня подставили и открыли фирму однодневку?

В марте мне предложила небольшой заработок,типа курьером,отвезти документы в налоговую в банк и тд,я согласилась ,приехала на встречу женщина забрала паспорт попросила подождать,ушла на час с лишнем ,вернулась ,говорит все хорошо ,типа меня проверяли служба безопасности ,попросила подъехать через 4 дня в налоговую ,вместе с ней холили она везде все сама платила ,меня попросила только расписаться ,и все в итоге получилось что это мы подали на открытие фирмы,потом так же вместе с ней мы приехали забрали документы,и поехали в банк,она мне все на листочке написала ,сказала что нужно говорить дала телефон ,в итоге исчезла вместе с документами и не оплатила ,сегодня ко мне пришёл участковый говорит ,по поводу фирм и налогов больших ,что мне делать ?куда обращаться?как быть?эта женщина которая со мной ходила по данным сидит под сделствием

, Олеся, г. Москва
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Олеся, добрый вечер! Необходимо обратиться в ФНС по месту регистрации фирмы с заявлением о том что Вас ввели в заблуждение и зарегистрировали на Вас фирму, деятельность по которой Вы никогда не вели

Олеся
Клиент, г. Москва

Мы сегодня ездили именно туда где было открытие фирмы,нам ничего путного не сказали ,дали заявление заполнить о ликвидации фирм но у меня даже названии их нет ,предложили сделать запрос ,мы сделали сказали ждать до 1. Февраля ,а что же делать дальше идти в полицию или пока не надо?

Значит, Вам необходимо будет идти путем ликвидации.

Статья 63 ГК.

Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

3. В случае возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица его ликвидация, осуществляемая по правилам настоящего Кодекса, прекращается и ликвидационная комиссия уведомляет об этом всех известных ей кредиторов. Требования кредиторов в случае прекращения ликвидации юридического лица при возбуждении дела о его несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

4. Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.

В случае недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица для удовлетворения требований кредиторов или при наличии признаков банкротства юридического лица ликвидационная комиссия обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве юридического лица, если такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).

5. Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом со дня его утверждения.

6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

7. В случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена субсидиарная ответственность собственника имущества учреждения или казенного предприятия по обязательствам этого учреждения или этого предприятия, при недостаточности у ликвидируемых учреждения или казенного предприятия имущества, на которое в соответствии с законом может быть обращено взыскание, кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения или этого предприятия.

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другим законом, при ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество направляется в соответствии с уставом некоммерческой организации на цели, для достижения которых она была создана, и (или) на благотворительные цели.

9. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Сложный вопрос т.к. ОЧЕНЬ ВАЖНО КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ВЫ ПОДПИСЫВАЛИ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ФИРМЫ.

Олеся
Клиент, г. Москва

После регистрации фирмы ничего больше не подписывала сама лично

В ИФНС с заявлением о ликвидации ЮЛ можете обратиться если самостоятельно осилите сам процесс.