Погашение задолженности по алиментам - достаточно расписки или нужно что-то посерьезнее?

Собираюсь выплатить задолженность по алиментам бывшей жене. Пристав внятного ответа на вопрос - устроит ее расписка о погашении задолженности по ИП или нужно что-то еще - не дает. Передача денег будет наличными, из рук а руки.

Какой документ подойдет для службы пристава, чтобы они закрыли исполнительное производство?

, Олег, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

Составьте в простой письменной формы, с указанием даты и места составления расписки, Ваших и ее точных данных: фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, адреса проживания, номера и серии паспорта, кем и когда выдан. В расписке укажите в счет чего передаются денежные средства, какая именно сумму прописью, в какой валюте.
Не забудьте подпись и расшифровку.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Олег, отвечая на ваш вопрос: «Собираюсь выплатить задолженность по алиментам бывшей жене. Пристав внятного ответа на вопрос — устроит ее расписка о погашении задолженности по ИП или нужно что-то еще — не дает. Передача денег будет наличными, из рук а руки. Какой документ подойдет для службы пристава, чтобы они закрыли исполнительное производство?» сообщаю, что документом подтверждающим факт передачи денежных средств будет банковская платежка...

Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Олег, в идеале в ССП будет предоставить заявление от Вашей супруги о том что она просит прекратить исполнительное производство, и о том что претензий к Вам не имеет. Если же дело касается периодических платежей до расписки от супруги будет вполне достаточно для судебного пристава. Главное указывайте в расписке сумму и период за которую она была выплачена.

с уважением Веретенников Е.В.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Какой документ подойдет для службы пристава, чтобы они закрыли исполнительное производство?
Олег

Если исполнительный лист находится у приставов, вы можете оплатить задолженность напрямую в кассу приставам, а они уже дальше должны будут перечислить средства матери ребенка. При этом вам должны выдать подтверждающий документ.

Также вы можете напрямую отдать деньги матери и взять с нее расписку.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.