Как оповестить налоговую о правонарушениях?

добрый вечер, как оповестить налоговую о том, что компания работает неофициально? Работает компания, которая уже на протяжении 5 лет не зарегистрирована в налоговом органе, в штате 10 сотрудников с серой зарплатой, договора оформляются на физ.лицо.

, Артем, с. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
которая уже на протяжении 5 лет не зарегистрирована в налоговом органе, в штате 10 сотрудников с серой зарплатой, договора оформляются на физ.лицо.
Артем

Здравствуйте

самый простой вариант- просто обратиться письменно с жалобой в налоговую, описать все что вы знаете по фактам и просить провести проверку.

налоговая обязана ответить вам на жалобу и ее рассмотреть- проверку проведут а дальше по итогам- штрафы, предписания и т.д.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете направить в налоговую инспекцию обращение через сайт www.nalog.ru/rn78/apply_fts/#t2

или же направить такое заявление письменно по почте.

Направлять надо в налоговую по месту ведения деятельности данным лицом.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Выявление правонарушений в сфере экономических отношений является прерогативой правохранительных органов, в частности полиции. Поэтому советую туда и братиться. Согласно: «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.