Может ли жена с ребенком прописаться в совместной собственности без согласия мужа?

Квартира куплена в браке как совместная собственность,в свидетельстве ,как субъекты права указаны оба супруга.Муж уже прописан в данной квартире.Имеет ли право жена прописаться и прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру без участия мужа?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Вы, как собственник квартиры можете прописаться в данной квартире и прописать своего ребенка, так как Вы имеете полное право пользоваться принадлежащим Вам имуществом. Для этого Вам необходимо обратиться в паспортный стол, который как обычно располагается в управляющей компании.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Обратилась в паспортный стол со всеми документами,но требуют,чтоб пришла с мужем.Я не знаю на основании какого закона мне требовать,чтоб меня прописали.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет ли право жена прописаться и прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру без участия мужа?
Екатерина

Да имеет право регистрироваться сама и зарегистрировать своего несовершеннолетнего сына.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина.

Ввиду наличия правоустанавливающего документа, жена может
зарегистрировать в данной квартире без согласия мужа, касательно
несовершеннолетних детей. Несовершеннолетний ребенок, недостригший
четырнадцатилетнего возраста, должен быть зарегистрирован по месту жительства
родителей или одного из них.

ч.2 ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Обратитесь в паспортный стол с правоустанавливающим документом, паспортом, свидетельством о рождении.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Обратилась в паспортный стол со всеми документами,но требуют,чтоб пришла с мужем.Я не знаю на основании какого закона мне требовать,чтоб меня прописали.Так как нет возможности придти с мужем.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Имеет ли право жена прописаться и прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру без участия мужа

Если Ваш ребенок сможете конечно, это и Ваша квартира

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С Уважением