Что мне грозит, если я, мать ребенка, не плачу алименты?

Я мать и не плачу алименты,сумма долга 300 тысяч,опекуном моего ребёнка является моя мама. На данный момент я не работаю и состою на учете в центре занятости,плюс ещё я беременна и собираюсь выходить замуж. Вопрос,что грозит в случае дальнейшего непогошения алиментов и можно платить алиментов в месяц столько сколько я могу и не коснется ли это моего будущего мужа,он к ребёнку на которого плачу алименты не имеет никакого отношения?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос, что грозит в случае дальнейшего непогошения алиментов
Татьяна

Вас могут лишить родительских прав на основании ст.69 СК РФ, а также прилвечь к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, после неоднократного привлечения к ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за епредставление содрежания ребенку.

можно платить алиментов в месяц столько сколько я могу
Татьяна

Можете. Но чтобы изменить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно нужно подать иск в суд в порядке ст.119 СК РФ.

не коснется ли это моего будущего мужа, он к ребёнку на которого плачу алименты не имеет никакого отношения
Татьяна

Нет, это ваша личная ответственность.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)