Законно ли повторно лишили водительских прав?

доброй ночи! у меня такой вопрос моего товарища лишили прав за езду в не трезвом состояние. постановление вступило в силу 21.08.2014г оплатил штраф в размере 30 тысяч рублей. проходит время опятт попался в не трезвом состояние 28.10.2014г суд ише раз лишает прав на два года.и плюс штраф в размере 30 тысяч рублей. объясните как они могут лишить ише на два года так как его уже лишили? мне сказали что его лишили не законно. это было в 2014 году обратите внимание на дату. не говорите что за это сажают в тюрьму на тот момент не было такого закона

, Махач, г. Махачкала
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

За каждое правонарушение принимается решение об ответственности лица. Ваш друг был дважды лишен за разные правонарушения, а не за одно и тоже. В данном случае его также лишают правом управления транспортного средства и плюсуют наказание к уже имеющемуся. Если Ваш друг снова попадется, то в отношении него возбудят дело.

Махач
Клиент, г. Махачкала

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

на это что скажите?