К кому обратиться за исполнением

Старшая дочь была прописана в области, у меня в частном секторе, я собственник.

2 года назад, прописалась в Москве у брата и уехала, не знаю куда.

Мне понадобилось поставить печать в домовую книгу, о том, что она снята с регистрации.

Мне отказали, сказали, что из Москвы к ним не поступал корешок от заявления о снятии с регистрационного учета.

Я должна найти дочь и чтобы лично она поехала и получила дубликат заявления о снятии с регистрации по старому адресу.

Хочу спросить. Я не могу сама получить этот дубликат, если покажу домовую книгу в Москве.

Или все таки это должны запросом сделать из подмосковного отдела регистрации.

, Ирина, г. Москва
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Скорее всего вам не дадут такую информацию, так как это личная тайна. Вам можно обратиться в суд о снятии вашей дочери с регистрационного учета, после чего на основании решения суда она будет снята с регистрационного учета вашего дома.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Гражданин может сняться с регистрационного учёта лично в паспортном столе или по запросу из того места, где он зарегистрировался. Вы это сделать не можете. Если не пришёл корешок от заявления о снятии с регистрационного учета, то возможно Ваша дочь не зарегистрировалась у брата, а до сих пор зарегистрирована у Вас в доме. Но если Вы точно знаете, что у брата она зарегистрирована, то может быть корешок потерялся или ещё не дошёл.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Анжелика. Я лично ездила с сыном и присутствовала при регистрации в Москве. Причем мы спросили паспортистку, может мы сами за городом сделаем снятие с регистрации. Нам ответили, что они сделают все сами. Я даже не подозревала, что два года дочь "висит" по старому адресу. Я бы и не коснулась, если бы не продажа дома. Думаю, дай ка наведу порядок с документами. А мне говорят так бывает, где то затерялся ответ из Москвы.

То есть, как я Вас поняла, дочь могла лично с паспортом, с новой пропиской, сняться у меня с регистрации? не ожидая пересылок?

Спасибо.

Ирина,

Ваша дочь могла сняться с регистрации в Вашем доме потом зарегистрироваться у брата. И тогда никакие корешки никуда не пересылались бы.

Но теперь Вы (вместе с сыном) можете просто попросить в том месте, где Ваша дочь зарегистрирована (по адресу Вашего сына) выслать ещё раз документы для снятия с учёта Вашей дочери в Вашем доме в связи с тем, что документы не дошли (потерялись) и получается, что человек зарегистрирован одновременно по двум адресам, чего не может быть.

В крайнем случае, можно будет через суд снять с регистрации Вашу дочь из Вашего дома.