Могут ли судебные приставы прийти описывать имущество по месту жительства должника?

Если должник прописан в одном месте, а проживает в другом, могут ли судебные приставы прийти описывать его имущество по месту жительства должника?

, Оксана, г. Саранск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пристав будет производит исполнительные действия по известному ему месту жительства, месту пребывания.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
***
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Описать имущество должника приставы вправе как по месту прописки, так и по месту фактического жительства (там где он посчитает, что есть имущество должника).

С уважением, Александр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могут. Для этого, дается поручение судебному приставу в другой ОСП, если место фактического проживания находится по территориальности в другом месте (другой ОСП).

С Уважением, Надежда.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый вечер.

Да, могут.

В соответствии со ст. 33 ФЗ Об исполнительном производстве:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества