Как я могу выйти из состава учредителей НКО?

Несколько лет назад я и ещё 2 человека учредили НКО. Я мало принимала в этом участия и подписала просто те бумаги, которые подготовили коллеги. Кроме того, я числилась заместителем руководителя с правом подписи. По факту организация долгое время не работала и я была уверена, что её закрыли.

Но, как недавно выяснилось, её не закрыли, руководитель у неё сменился, а я до сих пор заместитель руководителя и вроде бы даже с правом подписи.

Мне эта организация не нужна, я бы хотела снять с себя всю ответственность за неё. Перестать быть руководителем, учредителем и иметь к ней любое отношение.

, Дана, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Федеральный закон от 31.01.2016 N 7-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в числе прочего дополнил статью 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях» пунктом 3, в соответствии с которым учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив сведения о своем выходе в регистрирующий орган в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Последний в свою очередь был дополнен пунктом 2.2. следующего содержания: «Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений об учредителях (участниках) некоммерческих корпораций, учредителях фондов и автономных некоммерческих организаций, лицо, выходящее из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц, представляет в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц».

Права и обязанности учредителя (участника) в случае его выхода из состава учредителей и (или) участниковпрекращаются со дня внесения изменений в сведения о некоммерческой организации в ЕГРЮЛ.

aastrea.ru/novosti/136-novyi-poryadok-vyhoda-iz-commercheskoy-organizacii