Как взыскать задолженность с квартиросъёмщика, который проживал без договора?

квартиросьёмщики не выплатили задолженность комунальных услуг сьехав оставили паспорт в залог второй месяц не выходят на связь можно-ли как либо взыскать денежные средства в размере 20 тысячь рублей

, сергей, г. Пятигорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБращайтесь в суд по месту съема жилого помещения

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

и пробуйте взыскать задолженность

а что есле отсутствует договор или ещё какие либо письменные докозательства .!? при таком раскладе есть-ли вобще какой-либо смысл подавать иск .!?.я пологаю без докозательной базы в иске будет отказанно .?
сергей

Тогда конечно это весьма и весьма проблематично

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете подать иск к данному лицу о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежным средствами.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Иск подается по месту жительству ответчика. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда.

Желаю удачи!

сергей
Клиент, г. Пятигорск

а что есле отсутствует договор или ещё какие либо письменные докозательства .!? при таком раскладе есть-ли вобще какой-либо смысл подавать иск .!? .я пологаю без докозательной базы в иске будет отказанно .?

а что есле отсутствует договор или ещё какие либо письменные докозательства .!? при таком раскладе есть-ли вобще какой-либо смысл подавать иск .!?.я пологаю без докозательной базы в иске будет отказанно .?
сергей

Если они были зарегистрированы в помещении, еще может суд удовлетворить иск.

Возможно у вас есть какая- то переписка с квартирантами. Также могут быть приняты во внимание свидетельские показания.

Без договора, конечно сложно взыскать будет.

Желаю удачи!

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей! Перед тем как подавать исковое заявление, собирите доказательственную базу того, что данные лица у Вас проживали и доказательства размера задолженности.