8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать задолженность с квартиросъёмщика, который проживал без договора?

квартиросьёмщики не выплатили задолженность комунальных услуг сьехав оставили паспорт в залог второй месяц не выходят на связь можно-ли как либо взыскать денежные средства в размере 20 тысячь рублей

, сергей, г. Пятигорск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. ОБращайтесь в суд по месту съема жилого помещения

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

и пробуйте взыскать задолженность

0
0
0
0
а что есле отсутствует договор или ещё какие либо письменные докозательства .!? при таком раскладе есть-ли вобще какой-либо смысл подавать иск .!?.я пологаю без докозательной базы в иске будет отказанно .?
сергей

Тогда конечно это весьма и весьма проблематично

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете подать иск к данному лицу о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежным средствами.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Иск подается по месту жительству ответчика. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда.

Желаю удачи!

1
0
1
0
сергей
сергей
Клиент, г. Пятигорск

а что есле отсутствует договор или ещё какие либо письменные докозательства .!? при таком раскладе есть-ли вобще какой-либо смысл подавать иск .!? .я пологаю без докозательной базы в иске будет отказанно .?

а что есле отсутствует договор или ещё какие либо письменные докозательства .!? при таком раскладе есть-ли вобще какой-либо смысл подавать иск .!?.я пологаю без докозательной базы в иске будет отказанно .?
сергей

Если они были зарегистрированы в помещении, еще может суд удовлетворить иск.

Возможно у вас есть какая- то переписка с квартирантами. Также могут быть приняты во внимание свидетельские показания.

Без договора, конечно сложно взыскать будет.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей! Перед тем как подавать исковое заявление, собирите доказательственную базу того, что данные лица у Вас проживали и доказательства размера задолженности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
Семейное право
Как мне забрать диплом, который предоставила при поступлении, с техникума, в котором не смогла продолжить общение из-за финансовых трудностей, если у меня там задолженность?
Как мне забрать диплом, который предоставила при поступлении, с техникума, в котором не смогла продолжить общение из-за финансовых трудностей, если у меня там задолженность?
, вопрос №4083810, Анна Плетнёва, г. Курск
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
Здравствуйте. Был заключен договор найма жилого помещения, в соответствии с которым наниматель обязался вносить арендную плату и оплачивать коммунальные платежи. В настоящее время образовалась задолженность по коммунальным платежам в размере 50 т. руб. Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
, вопрос №4082086, Марина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017