Начислена двойная сумма по транспортному налогу. 2015 год точно транспортный налог задолжал

Считается ли задолженностью неуплата транспортного налога за 2016 год? На сайте госуслуг в разделе долги по налогам у меня двойная сумма долга по транспортному налогу. Причём за 2015 год долг точно есть. Тогда, что ещё могли приплюсовать, если всё остальное, кроме транспортного налога за 2016 год (и, соответственно, 2015 год) уплачено? Откуда двойная сумма долга по транспортному налогу?

, Силенок Пётр фёдорович, г. Краснодар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр Федорович.

Оплатить транспортный налог за 2016 необходимо будет до 1 декабря 2017. То есть задолженностью в данный момент не может быть это.

НК РФ Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вы можете обратиться с заявлением в ИФНС и в нем попросить дать Вам письменный ответ о причинах возникновения задолженности в таком размере.