Не совершаю ли я какие-либо правонарушения при продвижение в соц сетях различных опросов?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я физ. лицо, могу ли я продвигать в социальных сетях по всему миру различные эксперименты (опросы), и принимать денежные средства с людей которые решили по собственному желанию принять участие, и так же по собственному желанию решили перевести какую-либо сумму на счёт в банке? Не совершаю ли я в этом случае какие-либо правонарушения? Спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы пишете:"я физ. лицо, могу ли я продвигать в социальных сетях по всему миру различные эксперименты (опросы), и принимать денежные средства с людей которые решили по собственному желанию принять участие, и так же по собственному желанию решили перевести какую-либо сумму на счёт в банке? Не совершаю ли я в этом случае какие-либо правонарушения?"

Надо полагать, что результаты проведенных опросов, экспериментов Вы используете с материальной выгодой, а не ради собственного любопытства. По существу, Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью без государственной регистрации, что наказуемо в административном порядке пол ст. 14.1. КОАП РФ. А если размер извлекаемого Вами дохода является крупным, возможна уголовная ответственность. по ст. 171 УК РФ.