Продажа приватизированной комнаты и одновременная покупка квартиры в ипотеку в новостройке

Продажа приватизированной комнаты (один из собственников несовершеннолетний ребенок) и одновременная покупка квартиры в Ипотеку в новостройке.

Пожалуйста, разъясните порядок действий, куда нам в первую очередь надо обратиться и с какими документами? Органы опеки должны дать согласие на сделку на сколько я понимаю, а какие документы им для этого надо принести? О покупаемой квартире? О решение банка об одобрение ипотеки? Или сначала найти 100%-го покупателя на комнату и идти в банк за одобрением ипотеки на выбранную квартиру и если дают добро то идти в Опеку?

Буду очень благодарна за разъяснение!

, Владимир, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Боюсь, что с продажей комнаты могут возникнуть сложности. Потому что квартиру в новостройке Вы покупаете с привлечением кредитных средств.

Банк кредит-то одобрит, но он позволит сделать собственником ипотечной квартиры несовершеннолетнего, потому что такая квартира будет находится в залоге у кредитора. И чтобы взять в залог долю несовершеннолетнего собственника, банку нужно будет от Вас письменное разрешение на залог доли от органа опеки.

Редко банки связываются с залогами долей несовершеннолетних.

А выделение доли в покупаемой квартире будет обязательным условием для выдачи разрешения на продажу комнаты...

Вот и получается как бы замкнутый круг.

Хотя есть другой вариант — продать комнату, а деньги положить на счет ребенка (стоимость его доли) — такое условие тоже может быть выдвинуто опекой.

Если оно Вас устроит, то тогда без всяких лишних справок от банка и сделок по покупке квартиры обращаетесь с заявлением о разрешении продажи доли несовершеннолетнего собственника с обязательством перечисления денег от такой продажи перечислить на открытый на его имя счет в банке.

Удачи!

Это позволит опеке не очень долго сомневаться при принятии решения. Ну, банк точно не пойдёт на то, чтобы в ипотечной квартире был залог доли ребенка… Поэтому можно увеличить долю ребёнка в том жилом помещении, где у него уже есть доля — как Вам такой вариант?

То есть, выделить долю в размере отчуждаемой в иной квартире. Тогда никаких отлагательных условий опека не выставит.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, спасибо за ответ! Второй вариант нам совсем не выгоден его точно использовать не будет, так как комната на 2-х приватиз-на и получается внушительная сумма её мы и хотим пустить на первоначальный взнос за новую квартиру.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки должны дать разрешение на продажу при условии если вы выделите ребенку аналогичную в площадь в другом жилом помещении либо внесете средства равные стоимости доли ребенка на счет ребенка, после продажи данного имущества и выделения долей ребенку средства можно снять с разрешения органа опеки.
Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! А если ребенок имеет еще одну долю в другой квартире и в ней же прописан, то есть доля в продаваемой комнате это не единственное её жилье -это хоть как-то облегчает ситуацию?

Владимир

Нет, все равно нужно выделять.