Можно ли требовать на неустойку за просрочку выплаты?

произошло дтп. я пострадавший. обращаюсь в страховую компанию виновника с заявлением указывая что пострадавш авто не на ходу с адресом местонахождения. СК ввиду отсутствия в данном регионе своего представителя, филиала просит оформить экспертное заключение оценщика самостоятельно и отправить им по почте. после чего СК согласно заключению производит мне выплату. с момента моего обращения в СК и до получения страхов возмещения проходит 64 дня.

Вопрос: могу ли я претендовать на неустойку за просрочку выплаты и какова практика в судах?

, Магомед, г. Махачкала
Александр Лысов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте уважаемый Магомед.

Согласно п. 20 ст.12 Закона об ОСАГО (от 25.04.2002 N 40-ФЗ): "В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты".

Вы имеете право требовать с СК:

1. Неустойку (расчёт: невыплаченая сумма*0,01*количество дней просрочки = размер неустойки).

2. Финансовую санкцию (расчёт: 400 000 (страховая сумма) /100*0,05*количество дней просрочки = размер финансовой санкции).

Вам необходимо составить соответствующее заявление/требование о выплате (обязательно должно содержать расчёт и ваши банковские реквизиты для оплаты) и направить в страховую компанию. В случае отказа СК от возмещения в добровольном порядке, обращайтесь в суд (практика положительная). В суде дополнительно требуйте возмещения морального вреда (т.к. нарушены ваши права как потребителя) и расходов на юридическую помощь (если обратитесь к юристу).

Если мой ответ был вам полезен, не забудьте оставить отзыв.

С уважением,
Александр.

Магомед
Клиент, г. Махачкала

Уважаемый Александр! не могли бы Вы еще ответить, поскольку многие говорят если в претензионном порядке ну или в досудебном порядке была произведена выплата хоть и с просрочкой, то рассчитывать особо не на что, ссылаясь на то что в десятидневный срок с момента предъявления претензии осуществлена выплата страхового возмещения?

Заранее спасибо!

То что СК выплатила возмещение после предъявления претензии (даже в срок указанный в претензии) не отменяет факта пропуска срока установленного ФЗ «Об ОСАГО». Вы имеете право требовать неустойку и финансовую санкцию.