8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли требовать на неустойку за просрочку выплаты?

произошло дтп. я пострадавший. обращаюсь в страховую компанию виновника с заявлением указывая что пострадавш авто не на ходу с адресом местонахождения. СК ввиду отсутствия в данном регионе своего представителя, филиала просит оформить экспертное заключение оценщика самостоятельно и отправить им по почте. после чего СК согласно заключению производит мне выплату. с момента моего обращения в СК и до получения страхов возмещения проходит 64 дня.

Вопрос: могу ли я претендовать на неустойку за просрочку выплаты и какова практика в судах?

, Магомед, г. Махачкала
Александр Лысов
Александр Лысов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте уважаемый Магомед.

Согласно п. 20 ст.12 Закона об ОСАГО (от 25.04.2002 N 40-ФЗ): "В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты".

Вы имеете право требовать с СК:

1. Неустойку (расчёт: невыплаченая сумма*0,01*количество дней просрочки = размер неустойки).

2. Финансовую санкцию (расчёт: 400 000 (страховая сумма) /100*0,05*количество дней просрочки = размер финансовой санкции).

Вам необходимо составить соответствующее заявление/требование о выплате (обязательно должно содержать расчёт и ваши банковские реквизиты для оплаты) и направить в страховую компанию. В случае отказа СК от возмещения в добровольном порядке, обращайтесь в суд (практика положительная). В суде дополнительно требуйте возмещения морального вреда (т.к. нарушены ваши права как потребителя) и расходов на юридическую помощь (если обратитесь к юристу).

Если мой ответ был вам полезен, не забудьте оставить отзыв.

С уважением,
Александр.

1
0
1
0
Магомед
Магомед
Клиент, г. Махачкала

Уважаемый Александр! не могли бы Вы еще ответить, поскольку многие говорят если в претензионном порядке ну или в досудебном порядке была произведена выплата хоть и с просрочкой, то рассчитывать особо не на что, ссылаясь на то что в десятидневный срок с момента предъявления претензии осуществлена выплата страхового возмещения?

Заранее спасибо!

То что СК выплатила возмещение после предъявления претензии (даже в срок указанный в претензии) не отменяет факта пропуска срока установленного ФЗ «Об ОСАГО». Вы имеете право требовать неустойку и финансовую санкцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.01.2017