Положена ли жилплощадь детям, родители которых лишены родительских прав?

Мать с отцом в разводе, мать уже 9 лет как лишена родительских прав. Временно проживаю с бабушкой - положено ли мне жилплощадь . если мне уже 19

, Сергей, г. Чебоксары
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если обоих или единственного родителя лишили родительских прав и у Вас нет жилья или есть, но оно меньше учетной или там проживает лишонный прав родитель, то имеете право на жильё:

Основание: ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.