Могу ли я выписать из квартиры бабушкиного сожителя?

Могу ли я выписать из квартиры бабушкиного сожителя, квартира оформлена на меня по завещанию?Он там всегда был прописан, да и меня бабушка прописала к себе как я паспорт получила. Он алкашь, бабушку до инсульта довел, и потом еще издевался...За квартиру платить он не хочет,всю свою пенсию пропивает, но я каждый раз со скандалом заставляю его дать мне денег на её оплату, сам он не умеет платить, раньше я еще приезжала готовила ему еду, убиралась, он орет что я его обворовываю, прибедняется что у него денег нет, я ему денег давала, покупала еду, еще он орет что он тут хозяин, а ты квартиру не получишь... А она уже в моей собственности! Ждать когда он накопить мне долг за квартиру я не хочу, и выпрашивать тоже надоело! Хочу его выписать, снять ему комнату и пусть они с него деньги дерут за нее!

Уточнение от клиента

Или еще можно его в этом же суде направить в дом присторелых? Просто он совершенно чужой мне, имею ли я право его туда определить?

, Евгения, г. Абакан
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Выселить и выписать человека из квартиры можно только через суд, вам надо признать его утратившим право пользования жилым помещением. И сделать это может только собственник. Если собственником на данный момент является ваша бабушка, то заявление в суд должно подаваться от ее имени.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я выписать из квартиры бабушкиного сожителя, квартира оформлена на меня по завещанию?
Евгения

Евгения, здравствуйте, так Вы уже вступили в права наследства? Если Вы собственник — обращайтесь в суд с требованием о снятии с регистрации сожителя и выселении. Это не так уж сложно. После вступления решения в законную силу — сожитель не будет иметь никаких прав оставаться в квартире, а Вы не обязаны будете ему что-нибудь снимать и вообще как-либо участвовать в его судьбе.

Валентин Бурделёв
Юрист, г. Кемерово

Согласно п.4 ст.31 Жилищного кодекса

Вы можете обратиться в суд, по выписке данного сожителя.