8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время смогу сдать экзамен по ПДД после лишения?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос:

Была лишена ВУ сроком на 20 месяцев за отказ от медосвидетельствования, через какое время я могу сдать экзамен по ПДД? сколько действует этот экзаменационный лист?

, Марина, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте через 10 месяцев срока исполнения наказания.

«Электронный журнал „Азбука права“, 18.01.2017

КАК ВОЗВРАЩАЮТ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ЛИШЕНИЯ?

Порядок возврата водительского удостоверения зависит от того, когда было назначено административное наказание в виде лишения права на управление ТС — до 01.09.2013 или после.
С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).
Для возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения придерживайтесь следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите дату окончания срока лишения.
Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).
Постановление вступает в силу через 10 дней после того, как вы получите его копию на руки. В течение этих 10 дней вы можете обжаловать постановление (ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ).

Пример. Определение даты окончания срока лишения водительского удостоверения
Суд состоялся 10 марта, постановление вы получили 15 марта, срок лишения четыре месяца. Если вы не обжалуете данное постановление в вышестоящий суд, то 25 марта постановление вступает в законную силу, 26 марта — первый день срока лишения, 26 июля вы можете забрать водительское удостоверение.

Обратите внимание!
Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Шаг 2. Определите, в каком подразделении ГИБДД находится ваше водительское удостоверение.
Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).
Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил N 1191).
Заявление может быть подано на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил N 1191).
Далее действуйте в зависимости от времени назначения наказания.

Шаг 3.1. Если наказание было назначено до 01.09.2013, обратитесь в подразделение ГИБДД с паспортом.
Выдать водительское удостоверение вам обязаны по вашему требованию в течение одного рабочего дня (ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ в ред. Закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

Шаг 3.2. Если наказание было назначено после 01.09.2013, сдайте экзамен на знание ПДД.
Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).
Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191).

Обратите внимание!
Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через семь дней со дня проведения предыдущей проверки (п. 4 Правил N 1191).

Шаг 4. Оплатите задолженность по штрафам за нарушения ПДД (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).

Шаг 5. Подготовьте документы.
Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС, — если водитель лишен права управления ТС за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ; Перечни медицинских противопоказаний, показаний и ограничений, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ) (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; п. 7 Правил N 1191).

Шаг 6. Представьте документы в подразделение ГИБДД.
Указанный перечень документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы незаконны.
Водительское удостоверение возвращают в день обращения (п. 5 Правил N 1191).

Обратите внимание!
Законодательство устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если по истечении этого срока вы не придете за правами, они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
1200 ₽
Гражданское право
Но Лабораторная работы которые были сделаны и сданы в течение семестра теперь объявлены неправильными
Отчисляют из итмо. Несправедливо. Экзамен на комиссии сдал. Но Лабораторная работы которые были сделаны и сданы в течение семестра теперь объявлены неправильными. 12 лабораторных работ. Попросил разрешения переделать. Разрешили. 40 минут переделал пять лабораторных. Шестой сделал ошибку. Сказали отчислен.
, вопрос №4058640, Алексей, г. Курск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли пересдавать теорию после лишения прав за пересечение сплошной линии на 1 год
Нужно ли пересдавать теорию после лишения прав за пересечение сплошной линии на 1 год .
, вопрос №4058624, Денис, г. Новосибирск
Автомобильное право
В течении какого времени я могу передвигаться чтоб поставить авто на учёт
Здравствуйте. Сотрудник ДПС снял номера и забрал стс. Т.к. Автомобиль был снят с учёта. В течении какого времени я могу передвигаться чтоб поставить авто на учёт
, вопрос №4058406, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017