Можно ли обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств за съем жилого помещения?

Гражданин проживает в комнате, собственником, которой он является. В другой комнате проживает незнакомый собственнику мужчина, который снимает вторую комнату у сособственника данного жилого помещения. Собственник, который сдает эту комнату не согласовывал с другим собственником то, что он будет сдавать эту комнату, все вырученные деньги забирает себе. Можно ли взыскать в судебном порядке денежные средства, полученные от найма жилого помещения?

, Ксения, г. Тихвин
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Нет, нельзя. это тоже самое, что сунуть свою руку в карман к другому человеку и думать, что тебе ничего за это не будет.

Ксения
Клиент, г. Тихвин

А как же быть с тем, что второй собственник жилого помещения даже не известил о том, что он намерен сдавать свое жилое помещение?

А, как это ущемило или повлияло на реализацию ваших прав?.. Вот когда вы увидите договор аренды, тогда да. А до этого времени собственник самостоятельно определяет судьбу своего имущества находящегося у него на праве собственности (скорей всего выделенной в натуре), и не долевой собственности.