Оплата коммунальных услуг, если не подавала показания счетчика

Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу. Около года не подавала показания счетчиков холодной и горячей воды, платила по норме исправно. Могу ли я получить перерасчёт расходов за этот год?

, Наталья, г. Королев
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! согласно Постановления Правительства РФ, показания счетчиков должны подаваться ежемесячно в конце месяца.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Да, можете требовать перерасчета по фактическим показаниям счетчика.

Определение Верховного Суда РФ от 19.03.2013 N АПЛ13-82:

признать недействующим подпункт «в» пункта 34 Правил в части обязания потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца

Добавлю.

П. 61 Правил оказания коммунальных услуг:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.