Нотариально заверенная копия медкнижки для работника по совместительству

Добрый день! Ситуация такая: в нашей клинике работает врач по совместительству, нужно ли копию его мед. книжки заверять нотариально?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Из Порядка проведения медосмотров следует, что каждый работодатель при наличии у него рабочих мест с необходимыми условиями труда, при которых проводятся обязательные медосмотры, обязан заключить с медицинской организацией договор на проведение медицинских осмотров, определить контингенты и составить поименный список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам (обследованиям), с указанием участков, цехов, производств, вредных работ и вредных и (или) опасных производственных факторов, оказывающих воздействие на работников.

Ни из части второй ст. 212 ТК РФ, ни из Порядка проведения медосмотров не следует, что работодатель может быть освобожден от обязанности организовать поведение медицинских осмотров в отношении работников — внешних совместителей.

Обязанность сохраняется даже в том случае, если осмотр проведен работодателем по основному месту работы этих сотрудников и производственные факторы, воздействующие на здоровье, у каждого из работодателей одинаковы.

В соответствии с частью первой ст. 214 ТК РФ работники обязаны проходить обязательные периодические медицинские осмотры в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Работников, не прошедших такой осмотр, работодатель обязан отстранить от работы (часть первая ст. 76 ТК РФ). Поэтому предполагается, что сотрудники (внешние совместители) должны проходить медицинские осмотры и по совместительству.

Гарант 2017