8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли служба безопасности отказать в приеме на работу из-за задолженности по налогам?

Может ли служба безопасности отказать в приеме на работу из за задолженности по налогам было свое и п которое еще не закрыла

, светлана, г. Белово
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравуствтуйте!

Если вы устраиваетесь на гос службу то вас вообще не могут принять на работу так как при наличии ИП на гос службу не принимают кандидатов

А если устраиваетесь в частную компанию то отказать в приеме не могут даже при наличии долгов

С уважением Александр

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Отказать то она может. Вот только такой отказ является незаконным.

Статья 64 ТК РФ предусматривает прямой запрет на необоснованный отказ.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 24.11.2015)

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела.
Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.
Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Допустимым, как видите может быть отказ, связанный с деловыми качествами кандидата на работу.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Ваши долги никак не влияют на возможность вашего трудоустройства. Если вам откажут в заключении договора, вы можете обратиться в суд с иском и обжаловать отказ в приеме на работу.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Порядок взыскания неустойки по налогам
Добрый день, подскажите, пожалуйста правомерно ли выставления требования о взыскании налогов и сборов физическому лицу в 2016 году и последующем обращении в суд в 2023 году с исковыми требованиями о взыскании недоимки задолженности,интересует какой срок законодательный после требования для обращения в суд с исковыми требованиями.Спасибо
, вопрос №4042159, Александр, г. Балтийск
Трудовое право
Что проверяет служба безопасности?
Подскажите пожалуйста при трудоустройстве в государственную больницу,видно ли будет им долги мои ? Что проверяет служба безопасности?
, вопрос №4041902, Айгель, г. Казань
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Будет ли начислен налог если я продам авто дороже чем купил?
Добрый день, покупал автомобиль у организации за 300000р, сейчас хочу продать за 1500000р, во владении 4 месяца, продаваться автомобиль будет через комиссию в автосалоне,т.е, заключается с автосалоном агентский договор, и салон продает машину от моего имени в кредит, соответственно в банк будет предоставляться договор купли продажи на сумму 1500000р. 1) Скажите будет ли банк передавать в налоговую службу информацию о стоимости продаваемого мной автомобиля? 2) Если нет, передает ли гибдд информацию о стоимости в налоговую? т.е, могу ли я в экземпляре договор для банка указать сумму 1500000р, а для ГИБДД указать 300000р? 3) И сдается ли вообще декларация на после продажи автомобиля? Будет ли начислен налог если я продам авто дороже чем купил?
, вопрос №4041281, Тофик, г. Альметьевск
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдачи право о наследстве на квартиру?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У тёти умер муж, у него есть задолженность у приставов около 400т.руб.Может ли нотариус отказать в выдачи право о наследстве на квартиру?
, вопрос №4040992, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.01.2017