Может ли служба безопасности отказать в приеме на работу из-за задолженности по налогам?

Может ли служба безопасности отказать в приеме на работу из за задолженности по налогам было свое и п которое еще не закрыла

, светлана, г. Белово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравуствтуйте!

Если вы устраиваетесь на гос службу то вас вообще не могут принять на работу так как при наличии ИП на гос службу не принимают кандидатов

А если устраиваетесь в частную компанию то отказать в приеме не могут даже при наличии долгов

С уважением Александр

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Отказать то она может. Вот только такой отказ является незаконным.

Статья 64 ТК РФ предусматривает прямой запрет на необоснованный отказ.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 24.11.2015)

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела.
Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.
Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Допустимым, как видите может быть отказ, связанный с деловыми качествами кандидата на работу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Ваши долги никак не влияют на возможность вашего трудоустройства. Если вам откажут в заключении договора, вы можете обратиться в суд с иском и обжаловать отказ в приеме на работу.
Желаю удачи!