Возможно будет приватизировать полученную при переселении квартиру?

Добрый День

Возник вопрос по приватизации жилья.

На данный момент дом не идет под снос, но есть надежда что лет через 10-15 это все-таки случится.

Сейчас в квартире прописано 3 человека(официально в разводе), как я понимаю при сносе домов при таких условиях, можно будет получить 2 жил площади по соц норме.

Возможно ли их будет потом приватизировать? И как будет проходить эта процедура если это возможно

, Глеб, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Так понимаю Вы проживаете в данном жилом помещении по договору соц. найма?

Неизвестно какое будет законодательство о приватизации через 10-15 лет. C 1 марта 2017 года законодательство регулирующее приватизацию жилья прекращает свое действие!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Глеб!

Вам обязаны выделить одно аналогичное жилье ранее занимаемому.

Выделение большей площади или нескольких помещений возможно только в случае если вы состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!