Можно ли не платить налог за снос старого жилья?

Здравствуйте. Несколько лет назад мы приобрели квартиру в деревянном доме. Прожили 2 года. Квартира попала под снос. Застройщик предложил такую схему: Застройщик покупает у нас квартиру за 1990000 руб. и мы сразу заключаем с Застройщиком Договор долевого строительства на сумму 1990000 руб. Таким образом, деньги на руки мы не получили. Застройщик обязательства выполнил, новую квартиру мы получили. Продали новую квартиру, заплатили налог за продажу новой квартиры. Теперь налоговый орган требует налог с продажи старой квартиры (Застройщику), налог с суммы 1990000 руб. Что в подобной ситуации можно сделать? Спасибо.

, Виктор, г. Чухлома
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

заявить вычет

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Виктор
Клиент, г. Чухлома

Здравствуйте. Вы не разобрались в сути вопроса.

Мы не продали квартиру, не получали деньги. Мы получили от застройщика другую квартиру взамен старой, снесенной, а оформлено это было - как продажа Застройщику старой квартиры и вложение полученных средств в новую.

Деньги мы не поимели, но налог с нас требуют. Я вообще ничего платить не хочу - по сути, я ничего не продавал.

Здравствуйте. Вы не разобрались в сути вопроса.
Виктор

y Вас 2 ДКП при которых денег Вы не держали и одновременно стороны сделок фактически одновременно являются продавцом-покyпателем. это все признаки сделки мены

Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса и существу мены.При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.
9. Доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного гражданином от другой стороны договора. При этом налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет.
Гражданин обратился в районный суд с заявлением к налоговой инспекции, в котором просил признать незаконным решение о его привлечении к налоговой ответственности в связи с совершением операций по договору мены. По мнению налогоплательщика, по результатам исполнения договора произошла лишь замена одного принадлежащего ему имущества на другое (квартиры на жилой дом), что не образует облагаемого дохода.
Налоговая инспекция требования гражданина не признала, указав, что в целях налогообложения исполнение договора мены квалифицируется в качестве двух встречных операций по реализации имущества. По мнению налогового органа, из изложенного вытекала обязанность гражданина уплатить налог со стоимости жилого дома, полученного в качестве встречного предоставления за реализованную квартиру.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения в апелляционном порядке судебной коллегией областного суда, требования налогоплательщика удовлетворены.
Президиум областного суда, рассмотрев кассационную жалобу налогового органа, отменил состоявшиеся по делу судебные акты и принял новое решение по делу, которым в удовлетворении требований гражданина отказал.
Поскольку при исполнении договора мены имеет место возмездная передача права собственности, данная операция в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ в целях налогообложения признается реализацией имущества.
Поступления от реализации принадлежащего гражданину имущества формируют самостоятельный вид доходов налогоплательщика, облагаемых на основании подпункта 5 пункта 1, подпункта 5 пункта 3 статьи 208 Кодекса.
Налоговая база при получении таких доходов определяется как их денежное выражение (пункты 3, 4 статьи 210 НК РФ).
Таким образом, правоотношения, связанные с отчуждением принадлежащего налогоплательщику имущества (на основании договора мены или на основании договора купли-продажи), не могут иметь разные налоговые последствия. В обоих случаях доход определяется исходя из стоимостного выражения встречного исполнения, которое было получено налогоплательщиком при совершении сделки по реализации имущества.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ в связи с реализацией имущества по договору мены гражданин вправе уменьшить полученный им доход на имущественный налоговый вычет.
Следовательно, при отчуждении квартиры по договору мены облагаемый налогом доход гражданина правильно определен налоговой инспекцией исходя из стоимости жилого дома, полученного от другой стороны договора с применением к доходу налогоплательщика имущественного налогового вычета, а у судов первой и апелляционной инстанции отсутствовали основания для признания решения налоговой инспекции незаконным.
(По материалам судебной практики Тульского областного суда).
{«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015) {КонсультантПлюс}}
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, подавать декларацию в налоговый орган, в которой воспользоваться одним из прав: применить налоговый вычет в 1000 000 рублей и заплатить налог с 990 000 рублей или вместо применения имущественного вычета уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Виктор
Клиент, г. Чухлома

Здравствуйте. Вы не разобрались в сути вопроса.

Мы не продали квартиру, не получали деньги. Мы получили от застройщика другую квартиру взамен старой, снесенной, а оформлено это было - как продажа Застройщику старой квартиры и вложение полученных средств в новую.

Деньги мы не поимели, но налог с нас требуют. Я вообще ничего платить не хочу - по сути, я ничего не продавал.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Несколько лет назад мы приобрели квартиру в деревянном доме.

— за сколько Вы её приобрели?

Продали новую квартиру, заплатили налог за продажу новой квартиры.

— не совсем понятно, почему Вы платили налог, если Вы её купили и продали за одну и ту же цену? Налога не должно быть.