Взыскание компенсации морального вреда после ДТП

Добрый день.После ДТП суд ,в рамках рассмотрения уголовного дела после подачи нами иска обязал виновника ДТП выплатить компенсацию возмещения морального вреда.В какие сроки виновник обязан её выплатить,(сумма 300 000)?При условии его отказа в выплате в какие сроки взимается сумма судебными приставами?Спасибо.

, Михаил, рп. Балаганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый вечер.

Законом срок выплаты ответчиком присужденной суммы компенсации не регламентирован.

При обращении в службу судебных приставов, возбужденное ими исполнительное производство должно быть исполнено в течение 2-х месяцев.

В силу ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Однако указанный срок не является пресекательным, что позволяет вести исполнительное производство достаточно длительное время. В случае невозможности установления должника или наличия у него имущества за счет которого может быть произведено исполнение — пристав может вынесети постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, что правда, не препятствует повторному предъявления исполнительного листа к исполнению.